Консультация стоматолога /

Беременность и удаление зуба — вопрос №2625330

Здравствуйте. Беременность, 32 неделя. Неделю назад удаляли зуб с гноем. Удаление прошло быстро, но сложное с разветвлением корней. Температуры не было, была лишь боль в десне и немного в лунке. Лунка была светлая. Делала ванночки с фурацилином. Периодически застревала еда, но старалась аккуратно доставать ватной палочкой или при помощи ванночек вымывать остатки пищи. Периодически за серо-белым цветом в лунке появлялись коричневые пятна. На 6 день приехала к доктору на осмотр. Сказал, что заживает тяжело, на 3+. Взял два шприца и струей хлоргексидина вымыл всё из лунки, вычистил острым прибором. Было больно. Наложил скрученную марлю и сказал, чтобы вынула через 40 минут. Когда вытащила марлю, обнаружила огромную дыру и видна была кость. Теперь вся еда застревает в лунке. Ванночки не помогают, только при помощи шприца капельным путём еда вымывается. Зуб внизу поднывает периодически, поддергивает. Сейчас вижу серо-коричневую лунку, и кажется остатки еды, которые не вымыла. Антибиотики врач не назначал. Теперь вообще не знаю, что делать.. Посоветуйте пожалуйста, что делать? Очень нужна помощь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Вероятнее всего развился альвеолит. Прикрепите пожалуйста фото. Нужно обратиться на очный прием к хирургу-стоматологу, сформировать снова кровяной сгусток и не выполаскивать его! С его помощью происходит заживление раны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Прикрепила фото. Подскажите, это врачебная ошибка? Желательно найти другого врача?

Детский стоматолог, Стоматолог
По фото ничего ужасного не вижу. Делайте ротовые ванночки водным раствором хлоргексидина, на края ранки Холисал. Через 5 дней хлоргексидин заменить на отвар ромашки. Соблюдать тщательную гигиену полости рта
Стоматолог
Здравствуйте,
был альвеолит, иначе ревизию лунки делать бы не стали.
Лучше вести пустую лунку под специальным лекарством, чаще всего содержащим йодоформ, эвгенол( если врач считает, что создавать новый сгусток чревато осложнением). Пустая лунка заживает в 1,5-2раза дольше,чем под сгустком.
Ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан 40-45'С,10 дней, потом-растительные -отвар ромашки, ротокан, хлорофиллипт, винилин) почаще, на края лунки- гель холисал, жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает( в течениенедели) и Дентинейлнатуре, чередуя. Следите, чтобы в лунку не забивалась пища, крайнем случае, вымывайте теплым антисептиком из шприца,загнув иглу(на поршень сильно не давить)
Принятый ответ
Стоматолог
назначать антибиотик или нет-решать лечащему врачу, если нет трека, лимфаденита, тяжёлых общих заболеваний, то сразу стараются, не назначать