Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №1773840

Здравствуйте. Сегодня малышу 1 месяц. Неделю назад начало высыпать лицо ( выспания будто прыщики,с белыми головками) на 3 день распространилось по всему лицу и голове потом шея, ушки,плечи. Педиатр сначала назначила купание в марганцовке и лицо обрабатывать ей же и капли феницитол по 4 капли два раза в день (сказала,что это аллергия на пряники или йогурт). Соответствовенно я перестала все это есть,но сыпи все больше. На 5 день начало высыпать плечи а на 6 день сыпь появилась в паху. Ребенок стал беспокойный (думаю,что чешется,колики, стул желтый необычных запахов нет) Это наш первый ребенок, с ума сходим,не знаем как помочь ребенку.

Возраст: 20

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте. В марганце купать ребенка запрещено.
По описанию это акне новорождённых.
Приложите, пожалуйста, фото.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила фото, первая фотография где меньше это 3 день, а остальные сегодня. Участковый педиатр говорит,что это не акне и настаивает на аллергии. Просила может анализы какие-то можно сдать, но сказали только с 2 месяцев

Клиент
Алина Александровна, забыла сказать. Вчера врач написала чтоб мазала неотанином. Начали,но толку по-моему нет
Педиатр
Посмотрела, это акне новорождённых. Слежки приложить фото сыпи в паховой области?
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Что нам делать? Что-то нужно давать?
Педиатр
Посмотрела, Элементы на фото похожи на потницу.
Малыша купаем под проточной водой без использования моющих средств.
Обязательно в комнате поддерживаем температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Не перегреваем ребенка, одевайте не плотно прилегающую к телу одежду, чаще устраивайте воздушные ванны. Оставляйте без подгузника.

Местно на элементы можно наносить неотанин 2 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр

это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам
Клиент
Галина Александровна, сказали,что если акне то оно будет только на лице и дальше не пойдет. А у нас в паху появилось, что скажете?
Педиатр
Иногда оно может быть и по телу

В марганцовке купать не нужно
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
•Это физиологический процесс , который походит самостоятельно к 3-4 месяцам , бояться его не стоит , лечения он тоже не требует .
•Нужно почаще умывать кипяченой проточной водной и соблюдать гигиену .
Происходит данный процесс из за того что у маленьких детей , повышения активность сальных желез , то есть они выделяют большее количество жира , и поэтому возникает акне
•Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .
•Если имеется сильная сухость можете мазать лицо эмолентами
•Так же можно смазывать -неотанином 2 раза в день при покраснении

Удачи ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Акне новорожденных, проходит самостоятельно. В марганцовке купать не рекомендую, вызывает сухость кожи, что усложняет восстановление кожи. Марганцовку уже не использую в своей практике лет 30.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.