Расшифровка анализов
Добрый день Ребенку 1.5 года Развивается по нормам 5 дней назад переболели ротовирусом,была рвота 1 день и жидкий стул Давали смекту и соленую воду Сейчас сдали анализы Что значат отклонения в них
Принятый ответ
Здравствуйте, оак в норме.
В копрограмме нет признаков воспалительных.
В моче признаки недостаточного питьевого режима, соли изменение PH.
Надежда Александровна, нужно просто предлагать больше воды или еще что-то?
Да
А как вообще ,в целом , ребёнок пьёт жидкость у вас? Сколько миллилитров Чистой воды в день?
Надежда Александровна, выпивает сок 200 мл.
Воду чистую не очень много
Из кружки по глоточку в течении дня
Эти изменения могут быть связаны с соком
Просто чаще предлагайте чистую воду
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений:
-анемии нет
-лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма в вашем возрасте
-тромбоциты 200-500
Соэ спокойная
Анализ крови в порядке!
Нормы указаны для взрослых без учёта особенностей детского возраста, на них не ориентироваться
Копрограмма без признаков воспаления
Мочу как собирали? Мутная из-за наличия фосфатов.. они появляются из-за недостатка питьевого режима, необходимо его увеличить 40 мл/кг/сут
Алёна Валерьевна, ребенок пьет не охотно
Нужно просто больше допаивать?
Да, предпочтение отдавать воде в чистом виде
По глоточку хотя бы , но часто в течение дня
Можно заинтересовать предлагать пить через трубочку
Принятый ответ
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся, копрограмма без воспалительных изменений, Оам,без воспалительных изменений, фосфаты,соли,нужно поить ребенка водой 40 мл на кг веса и они уйдут.
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
Небольшое повышение базофилов характерно для перенесенной инфекции.
2. Копрограмма без признаков воспаления
Есть небольшие изменения, что является нормой в первые годы жизни.
3. Анализ мочи без признаков воспаления; появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте, в моче мутность и соли от недостатка питьевого режима. Поить обязательно не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Если ребёнок плохо пьёт воду, рекомендую компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. Рекомендую вместе пить, дети любят подражать и копировать взрослых: вместе пошли к графину/кулеру с водой, вместе налили воды и вместе выпили. Хорошо, если взрослые сопровождают питьё воды стишками и пестушками про воду. Эритроцитарный индекс снижен рекомендую усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка
Общий анализ мочи в норме, соли в результате недостаточного питьевого режима, допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, это не критично