Головные боли
Здравствуйте, у ребёнка 5 лет постоянно головные боли. По МРТ киста эпифиза ( очень маленькая). Сделали рэг. Если можно помогите растолковать заключение. В недавнем времени переболели Микоплазменой инфекцией 2 волны и инфекционный моногуклеоз
Принятый ответ
Здравствуйте, по рэг нет ничего критичного, но этот метод немного устарел, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3.
Юлия Юрьевна, оак и биохимию мы сделали неделю назад, витамин д3 и омега мы пьем
Какой ферритин?
Юлия Юрьевна, сейчас посмотрела там нет ферритина
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам РЭГ выявлены: сосудистый спазм и затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
В какой области болит голова? В какое время суток? Проходит самостоятельно или что-то приходится принимать из препаратов?
Ирина Анатольевна, болит по бокам и затылок, болит в разное время суток. Лекарства не даю потому что нурофен нельзя постоянно принимать.
Тошноты или рвоты не бывает? Свето или звукобоязни нет?
Ирина Анатольевна, светобоязни нет и шумобоязни вроде тоже нет. Тошноты и рвоты нет
Стоит проделать массаж шейно-воротниковой зоны и пропить циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 3 раза в день-1 месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер. Опишите, пожалуйста подробнее головную боль - когда возникает, сама ли проходит или нужны обезболивающие, чем провоцируется, есть ли боязнь света при головной боли? Судя по результатам, описанным в РЭГ есть влияние на сосуды шеи со стороны ШОП : нарушение поступления крови к головному мозгу и нарушение венозного оттока - нужен рентген шеи в прямой и боковой проекции с функциональными пробами и дальнейшей коррекцией травмы с помощью травматолога.
Евгений Павлович, болит по бокам и затылок, боли возникают в разное время суток и проходят сами, обезболивающее не даю. А зачем нужна консультация травматолога? Вроде травм не было
Судя по результатам, описанным в РЭГ есть влияние на сосуды шеи со стороны ШОП (шейного отдела позвоночника) : нарушение поступления крови к головному мозгу и нарушение венозного оттока . Это влияние со стороны позвоночника может быть обусловлено травмой в родах, которая долго не давала о себе знать или (скорее всего) была тогда незначительной и усугубилась со временем - так бывает при подвывихах или смещениях позвонков. Для выявления и лечения этих травм нужен травматолог.