Постоянная головная боль

Здравствуйте. Беспокоит постоянная головная боль. Не сказать, что сильно не приятно. Усиливается при чихание, кашле, резком наклоне. Спустя месяц боли сдалась, пошла к врачу. Назначили рентген шеи, РЭГ грловного мозга. По результатам остеохондроз шейный. Хочу шея никак не беспокоит. Назначили уколы, улучшений для головы нет. Потом пришёл РЭГ. Затруднён отток (сказала врача) , назначила новые уколы, после того как доставлю от остеохондроза и поставила на очередь к неврологу, но это скорее всего только через месяц. Может стоит заранее сделать МРТ головного мозга? В списке услуг клинка ещё есть МРТ артерий и вен. Их нужно?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переносили ли ОРЗ?
Где локализуется головная боль? Затылок, височная область, лобная?

Что получаете из терапии на настоящий момент? Чем купируете головную боль?

РЭГ в настоящее время не выполняется в современной медицине в связи с не достаточной информативностью

В таком случае лучше выполнить кт-ангиографию для уточнения изменения в сосудах, а так же МРТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, ОРЗ, не знаю, маленький ребенок, из садика часто с соплями бывает. Но я толком не болею обычно, максимум немного насморк и все проходит.

Прославила 5 уколов Церепро.
Потом назначили Элокс, мидокалм-рихтер и нейробион. ставлю сейчас.
По окончанию еще 5 уколов Церепро и Миндронат назначили.

Боль. Не могу определить локализацию. Кажется всегда по разному.

Алёна, головной боли препараты которые вам выписали к сожалению не эффективны. Уточните пожалуйста ещё раз если вы например наклоняетесь завязать шнурки усиливается ли боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, нет, в случае обычного наклона - боли нет. Вот если в спорта зале Берпи делаю, то отдаёт болью. От резкости

Алёна, я вас поняла. В таком случае медокалм продолжить.. Также дополнить найз по одной таблетки один раз в день утром после еды в течение пяти дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Александровна, в итоге нужно мрт? Только головного мозга? Или артерий и вен тоже?
Найз - обезболивающее? Нурофен, пенталгин и парацетамол действия вроде как не оказали

Найз да.
В таком случае необходимо мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рэг устаревший неинформативный метод исследования
В таком случае лучше выполнить МРТ головного мозга, МРТ артерий и вен
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Алексеевна, голова болит практически постоянно. И охарактеризовать довольно сложно, она не резкая, а глухая какая-то. Усиления отметила только при кашле, чихание.
Таблетки как правило не помогают. Просто терплю. Ну и в целом, боль довольно терпимая

В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)

Принятый ответ

Здравствуйте! Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симптомов, в том числе головных болей, это миф. РЭГ не используется в современной медицине. Оценить его невозможно, т к он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Ранее головные боли были редкими, а потом перешли в ежедневные?
Раньше или сейчас бывает тошнота, снижение аппетита на фоне головной боли? Хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце при головной боли? Легче лежать или заниматься привычными делами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, как то в беременность испытывала мигрень в первом триместре. Сейчас боль другого характера.
Никаких иных симптомов кроме перманентной головной боли нет.

Т е ранее были редкие головные боли, а сейчас они просто стали ежедневными. Мигрень при хронизации приобретает черты головной боли напряжения, но это все та же мигрень.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE50K&b=41MmrC-

Я бы не сказала, что есть какая-то система по возникновению головных болей. Мигрень была только в первом триместре беременности. А это три года назад

По тесту норма. Мигрень - это хроническое наследственное заболевание. Она не может пройти навсегда, но может поменять свои характеристики, особенно, если она ежедневная. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др.
Перед приёмом рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики. В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Так как новый вид головной боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, МРТ тролко головного мозга или вен и артерии тоже?

Мр ангиография -это как раз Вены и артерии

Принятый ответ

Добрый день!
Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Выполнить нужно и обычное МРТ головного мозга, + МРТ сосудов головного мозга ( артерии и вены )
2. РЭГ- действительно малоинформативный метод, на основании которого сложно делать актуальные выводы о нарушении кровообращения
3. Шейный отдел позвоночника точно не может быть причиной головной боли
4. Наиболее частые причины головных болей: это головная боль напряжения и мигрень
5. Если МРТ исключает патологию головного мозга и сосудов - требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
6. До консультации врача,
для купирования приступа головной боли используют такие препараты ( на выбор)
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550-1100 мг в сутки

Здравствуйте
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга
метод рэг не оценивается уже десятки лет
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»