Замершая беременность
После замершей беременности на 7,4 неделе. Пришел результат гистологии с заключением - "Децидуальная ткань, клетки трофобласта, ворсины хориона в стадии фиброзного некроза". Помогите расшифровать заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По гистологии описана нарушенная маточная беременность, причину неудачи по гистологии не ставят
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию гистологического материала имеются признаки того, что беременность перестала развиваться (дистрофические изменения, некроз). К сожалению, только по результатам гистологии причину установить нельзя. Нужно цитогенетическое исследование материала.
Но, в основном (в 90% случаев) - это случайные хромосомные аномалии, которые несовместимы с дальнейшим развитием беременности. Если замершая беременность случилась только единожды, углубленного дообследования это не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат гистологии не говорит о причинах прерывания беременности. Чаще всего это хромосомные поломки. Если это однократная потеря, дообследование не требуется