Консультация гинеколога /

Расшифруйте биопсию — вопрос №3075027

Помогите разобраться !
Получила результат прижизненного патолого-анатомического исследования биопсийного (операционного) материала.

Заключение:
Децидуальная ткань с дистрофическими изменениями, фрагменты гравидарного эндометрия.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По описанию гистологии была беременность, описывают децидуальную ткань . Вы беременны были?..
....... ...........................
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо за ваш ответ!
Да,была беременность,но непонятная.
По срокам была уже 7-ая акушерская неделя,на УЗИ ничего не видно,ХГЧ был в динамике максимум 1850.
Обратилась в больницу,подозревали внематочную,после диагностической лапароскопии в трубах ничего не обнаружили и сделали вакуум.

Акушер, Гинеколог
Беременность была в матке, скорее всего она замерла. Точную причину почему беременность замерла к сожалению гистология не всегда показывает , только генетическое исследование.
Гинеколог
Здравствуйте! А по поводу чего забирался гистологический материал? Замершая беременность? Такой результат просто подтверждает наличие клеток, характерных только при беременности, он не отвечает на вопрос о причине патологии, только подтверждает некий диагноз, и все
Принятый ответ
Клиент
Ксения Валерьевна, спасибо за ваш ответ!
Да,была беременность,но непонятная.
Гинеколог
Поняла вас. Тогда все логично, гистология здесь не говорит о какой-то серьезной патологии, просто подтверждает факт прерванной беременности. В таких случаях это нормальный результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результату гистологического исследования описаны изменения которые происходят после прерывания беременности. О причинах к сожалению данный результат гистологического исследования не говорит.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гистологическое заключение соответственно прервавшейся беременности. Такое исследование не может установить причины, оно лишь констатирует факт, что беременность прервалась. Это первый эпизод?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ваш ответ!
Да,была беременность,но непонятная.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, плодного яйца описания нет, есть децидуалтная ткань. А хгч в динамике пересдавали?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по гистологии описаны изменения, характерные для прервавшейся беременности( замершей или самопроизвольного выкидыша). То есть дистрофические изменения в сосудах хориона, нарушения кровотока.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это гистологический ответ после беременности. Никакой проблемы и изменений нет. Можете более подробно рассказать предисторию? Что за проблемы? С чего все началось? Что беспокоило? …………….
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ваш ответ!
Да,была беременность,но непонятная.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, а хгч в динамике после лапароскопии сдавали? Он падает?