Консультация кардиолога /

ЭКГ помогите — вопрос №1876152

Здравствуйте, ЭКГ делала пол года назад, доктор ни чего не сказал((( типо всё хорошо, а я стала разглядывать и меня прошибло током, словила паническую атаку, подскажите все ли нормально с ним? Или все же есть фатальные изменения, а то я живу как обычно, а вдруг мне нельзя? Эхо кг норма

Возраст: 36

Хронические болезни: Невроз, миопия

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пришлите экг и эхокг
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
Вам не о чем переживать
Никаких ишемических изменений нет.Могло показаться что снижен интервал ST,но это не так,электроды немного сдвинулись поэтому получилоась такая пленка
Единственное на что стоит обратить внимание это стнусовая тахикардия (нарушение ритма нет)
Это может быть связано с волнением,анемией,вирусным заболеванием,курением,гиперфункцией щитовидной железы
Посоветую вам вести дневник пульса,измерять три раза в день (хорошо если есть пульсоксиметр или часы с поддерживающей этой функцией или тонометр электронный)
Клиент
Анастасия Юрьевна, я теперь переживаю за интервал qt (((
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня ипохондрический невроз((( я постоянно переживаю за сердце , пульс в покое от 62-85, при нагрузке 150 может быть но быстро приходит в норму при прекращение физ нагрузок
Кардиолог, Терапевт
В норме у женщин и мужчин разняться нормативы интервала
Для женщин эта норма до 470мс,для мужчин до 460
Но вообще общепризнано что норма до 500мс
У вас в пределах нормы пожтому волноваться не за что
Кардиолог, Терапевт
Пусть в покое и при физической нагрузке считается нормой
Особенно если вы не спортсмен или не занимаетесь физической нагрузкой постоянно
Вам организм не привык к ним поэтому так реагирует
Клиент
Анастасия Юрьевна, я бегаю до 10 этажа максимальный пульс 150 через 40 секунд приходит в норму( просто у меня боли по середине грудины, уже 2 года 50 ЭКГ , во время боли везде норма , боль зависит от движения руками , надавливании и я все смерти предавалась что это сердце, вот если бегу например до 10 этажа боль не усиливается не меняется, иногда даже проходит, если прогнуться вперед усиливается
Кардиолог, Терапевт
Боль которую вы описываете она не стенокардитического характера
Серлечная боль она усиливается при физической нагрузке или волнении и проходит при прекращении этой нагрузке или приеме Нитроглицерина
В вашем случае больше боль похода не неврологическую
Клиент
Анастасия Юрьевна, да я вот посмотрела там скорость записи пленки 30 а не 25
Кардиолог, Терапевт
Скорость записи 50мм/с
Но для вас это не важно
Это нужно функциональносу диагносту который расшифровывает ЭКГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите я прикрепила там есть сведения о скорости
Кардиолог, Терапевт
На последнем фото в левом углу написано 50мм/с это скорость записи
Клиент
Анастасия Юрьевна, а да извините не правильно глянула, спасибо, значит можно не волноваться за сердце
Кардиолог, Терапевт
Да
Будьте здоровы☺️
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста ЭКГ пленку.

Вам абсолютно точно можно жить без страха и невроза. Сердце бессимптомно не болит.
Клиент
Елена Ивановна, приложила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нормальная кардиограмма.
Синусовая тахикардия часто бывает при волнении, тревоге, анемии.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, ферритин, электролиты крови.

Ничего опасного по ЭКГ нет.
Изменение автоматически рассчитанного интервала QT - недостоверно, есть помехи изолинии. И в норме интервал QT корригированный до 460 мс

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, просто мне показалось что изолиния по типу ишемии
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет никакой ишемии.
Клиент
Елена Ивановна, так qt ниже нормы? Или выше я не поняла
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Интервал QT в норме - верхняя граница.
Клиент
Елена Ивановна, так простите за назойливость, просто ипохондрику необходимо разобраться, qt у меня 329 так в учебнике пишут что 0,35-0,40 норма , тесть 350-440 так у меня верхняя граница? Извините еще раз
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По экг не специфические изменения. Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Также очный осмотр психотерапевта при повышенной тревожности.
Магне в6, успокоительное курсом.
Клиент
Регина Рафагатовна, железо 27, ферритин 48, калий магний в норме , при ЭКГ волновалась подтрунивать немного
Клиент
Регина Рафагатовна, потряхивало*
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно конечно на фоне психоэмоционального состояния.
Клиент
Регина Рафагатовна, у меня все ЭКГ 110-150 не могу успокоиться во время проведения, и пытаться бесполезно, мне когда делали эхо кг пульс был 145 доктор сказал как будто стресс эхо кг сделали
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать успокоительное.
Клиент
Регина Рафагатовна, помогите понять по интервалу qtc , что то я оаспереживалась , как вы считаете это норма? Скорость пленки 30 а не 25 как обычно
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма, удлинения нет
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вот там в авр, как будто изолиния прыгает? Это не ишимия?
Кардиолог, Терапевт
Евгения, на фоне тахикардии могут быть изменения ST-T. А тахикардия при хороших анализах может быть на фоне тревожности. Интервал QTc при ручном подсчете у вас хороший. У вас хорошее восстановление пульса после нагрузки и боли, что описываете, характерны для невралгии
Клиент
Наталья Викторовна, я не пойму так это светает ишемия?
Клиент
Наталья Викторовна, все таки
Кардиолог, Терапевт
Нет, это физиологические изменения при тахикардии. Называется тахизависимая депрессия ST
Клиент
Наталья Викторовна, просто доктор когда расшифровывал сказал что депрессии нет , даже с линейкой показывал что изолиния нормальная просто сама запись прыгает ((( а я глянула потом и испугалась
Кардиолог, Терапевт
Не пугайтесь. Экг уже полгода и вы живы. И так понимаю, по самочувствию без изменений
Клиент
Наталья Викторовна, да делала недавно ЭКГ опять но скорая не отдала пленку, сказала все нормально, боли присутствуют но если нажму, а гажимаю я постоянно((не знаю фобия , просто переживаю вдруг это ишемия((( а я хожу , вдруг надо сделать коронографию? Я и сейчас уже схлопотала паническую атаку(((( как глянула и думаю ого это же изолиния кривая или на самом деле, вижу что пленка съезжает а вот разобраться не могу
Кардиолог, Терапевт
По описанию жалоб боли носят неврогенный характер и показаний к КАГ нет у вас
Клиент
Наталья Викторовна, мне можно не переживать за сердце? Можно заниматься спортом? Легким , велосипед , коньки , ходьба? Я вот хотела сделать стресс эхо кг, но доктор посмотрела что при проведении обычного эхо кг у меня пульс 150 и сказала норма будем считать что стресс эхо кг ты прошла)))
Кардиолог, Терапевт
Конечно указанные нагрузки вам будут полезны, тренировать сердце