Консультация терапевта /

Вред от компьютера — вопрос №1876202

Хотелось бы узнать. Есть ли вред от современных компьютеров? И на что они влияют. От него же есть излучение. Что-то можете рассказать про онкологию и другие вредности, который он приподносит. Работаю за компьютером максимум 5-6 часов в день, делая перерыв каждый час минут 5-7.

Возраст: 22

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Излучение есть почти от всех электронных приборов , если Вы находитесь по 5 часов в сутки , ничего страшного нет.
Главное вести здоровый образ жизни - питание , спорт.
Клиент
Александр Юрьевич, а поподробнее можно узнать. Влияет ли излучение на развитие онкологии? И насколько?

Терапевт
На онкологию влияет много факторов , еда , окружающая среда, компьютеры не влияют на развитие онкологии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Современные компьютеры прямого облучающего влияния не имеют, офтальмологи считают что в свечении экрана есть диапазон волн, которые ухудшают зрение, поэтому есть очки с определенным покрытием, которое защищает глаза от ухудшения зрения.
Серьезный вред здоровью наносит сидячий образ жизни, который сопровождает работу за компьютером, что способствует заболеваниям опорно-двигательного аппарата, спазмы сосудов в следствии в шее, головные боли в дальнейшем.
Вы правильно построили свой рабочий график с перерывами, если будете поддерживать занятия аэробными нашрузками, то здоровье будет под контролем.
Клиент
Светлана Николаевна, т.е. развитие онкологии из-за ПК исключено? В основном только сидячий образ жизни и отсюда все болячки?
Кардиолог, Терапевт
Да, малоподвижный образ жизни, особенно лишний вес когда появляется, согласно статистике является факторами приводящими к развитию некоторых видов раков. Курение ( в том числе пассивное) является причиной ряда раковых заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. современные компьютеры не облучают. При длительной работе за компьютером происходит дополнительное напряжение на мышцы глаза, что вызывает дополнительный спазм мышц и может вызвать снижение зрения. Для того,что бы этого не происходило нужно делать перерыв, можно использовать специальные очки для работы за компьютером.
Необходимо достаточно двигаться. Так сама по себе сидячая работа может вызвать ухудшение работы ЖКТ, снижение моторики, запоры. Сидячая же работа без физической активности может вызвывать геморрой.
Именно поэтому необходимо делать перерыв во время длительной работы,делать зарядку
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Длительная, неправильно организованная работа за компьютером, способна повысить риск развития различных заболеваний органа зрения, мышц, суставов, внутренних органов и систем организма.
Продолжительность непрерывной работы с компьютером не должна превышать 2-х часов.
К развитию и возникновению онкологии не приводит.