Горло с белыми точками, кашель

Здравствуйте, подскажите , что экстренно принять. чувствую слабость как при начале заболевания. )К слову болею за последние 3 месяца раз 4 наверное. ). Кашель почти прошёл с предыдущего раза и стал нарастить с новой силой. Кашель между сухим и важным. Ближе к важному. Иногда сухой. Першит горло. Немного болит и дискомфортно. Смущают белые точки. Что можно экстренно предпринять , чтобы снова не разболеться. Постаралась сделать фото горла

Гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, рассасывать доритрицин или лоротрицин, гелангин орошать ротоглотку. Записаться к Лору на промывание лакун миндалин.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Валацикловир нужен ? Все мышцы тянет , суставы ломит
Горло не герпеттческое?

Нет.
Максиколд или орвис флю до 5 ти дней

Екатерина Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, ну ,к сожалению болезнь имеет свои этапы и если вы начали болеть невозможно что то выпить что бы "не разболеться" но симптомы можно облегчить
Вам необходимо сдать клинический анализ крови. И в идеале мазок из глотки на микрофлору. Но конечно сейчас это не сделать поэтому горло полоскать антисептиками ( Оки, ротокан, ромашка и т д) рассасывать септолете тотал три раза в день.
При болях в мышцах Нурофен форте 2-3 раза в день .
Посмотреть как будет состояние через день-два,
А потом планово промыть лакуны миндалин на приеме у Лора. Изжоги не бывает у вас ?

Ольга Васильевна, здравствуйте, благодарю вас за ответ
Изжога почти никогда не бывает. Нурофен выпила. Подскажите, что даст эта промывка миндалин? Это больно?))))

Нет не больно, промоют эти пробки и немного если так можно сказать легче станет в горле. Часто формируются кисты, но у вас маленькие их или наблюдать или врач может удалить .Как правило эти пробки дали ощущения инородного тела , першения в горле, может быть запах не приятный и т д

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото в миндалинах у вас кисты- которые представляют из себя лимфоидные фолликулы, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым.

При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Кисты могут вскрыться и опорожниться самостоятельно. Если кисты создают вам дискомфорт при глотании- их легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Сколько дней у вас сейчас симптомы? Как дышит нос?

Анна Юрьевна, здравствуйте, благодарю за ответ. Да пол дня буквально. Нос дышит хорошо.

У вас симптомы вирусной инфекции ОРВИ

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
По задней стенке стекает слизь

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на кисты, это закрывшееся фолликулы. Они могут так оставаться длительно. Лор врач обычно опорожняет их, когда размер больше 5 мм

Визуально также слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер