Консультация дерматолога /

Странная родника — вопрос №1876274

Здравствуйте. Беспокоит родинка непонятная. Я вообще думала, что это корочка на ранке, но она у меня как-то давно, точно не один месяц, корка бы уже отвалилась бы давно… посмотрите, пожалуйста, все ли ок? К дерматологу записаться смогла только через 3 недели, нет нервов ждать. Если ее задеть то болит (болит будто корка от ранки заделась)

Посмотрела по фоткам - 2,7 года назад у меня ее не было. В июне прошлого года уже была. Но там фотки издалека, не могу динамику отследить, кажется, что вроде поменьше. У меня много родинок и напрягает то, что эта более темная почти черная и твердая

Возраст: 31

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья!
Это комедон - скопление кожного сала.
Вам необходимо очно показать косметологу и удалить или самостоятельно выдавить, предварительно обработать водным раствором хлоргексидином.
Опасного нет.
Клиент
Татьяна Сергеевна, вот действительно будто ранка. Скажите, пожалуйста, дерматолог с помощью дермаскопа сможет понять на 100%, что это то, что Вы написали?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Конечно, 100% увидет в дерматоскоп и сразу будет ясно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Появление связаны с генетически обусловленное появления или после инсоляций. Главное не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать.
Красные точки это гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, также является не опасно.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Клиент
Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, это не плохо и не хорошо, это просто особенность Вашей кожи. Для уменьшения количества родинок рекомендую сократить время загара и применять солнцезащитные крема
Клиент
Александр Сергеевич, дело в том, чтт я вообще не загораю(( я не люблю жару и летом стараюсь из дома до 16-17 не выходить. Что-то кроме солнца может влиять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, остальное Ваша генетика, тут ничего не сделать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это не невус
Это черно точечный комедон
Надо обратиться к косметологу и удалить его
Клиент
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, то есть никакая смена образа жизни/питания не может замедлить или остановить их появление?(((((

я хочу сделать картирование на аппарате fotofinder. Что думаете об этом способе?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Делайте, лучше, чем просто дерматоскопия
Генетика - это заложенная информация
А вы можете работать над проблемой и решать ее
Вы все можете улучшить
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте

Это комедон

Не опасно
Клиент
Максим Леонидович, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….