Странная родника
Здравствуйте. Беспокоит родинка непонятная. Я вообще думала, что это корочка на ранке, но она у меня как-то давно, точно не один месяц, корка бы уже отвалилась бы давно… посмотрите, пожалуйста, все ли ок? К дерматологу записаться смогла только через 3 недели, нет нервов ждать. Если ее задеть то болит (болит будто корка от ранки заделась) Посмотрела по фоткам - 2,7 года назад у меня ее не было. В июне прошлого года уже была. Но там фотки издалека, не могу динамику отследить, кажется, что вроде поменьше. У меня много родинок и напрягает то, что эта более темная почти черная и твердая
Здравствуйте, Дарья!
Это комедон - скопление кожного сала.
Вам необходимо очно показать косметологу и удалить или самостоятельно выдавить, предварительно обработать водным раствором хлоргексидином.
Опасного нет.
Татьяна Сергеевна, вот действительно будто ранка. Скажите, пожалуйста, дерматолог с помощью дермаскопа сможет понять на 100%, что это то, что Вы написали?
Конечно, 100% увидет в дерматоскоп и сразу будет ясно.
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….
Принятый ответ
Появление связаны с генетически обусловленное появления или после инсоляций. Главное не загорать в пик активности солнца или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Мочалкой не растирать.
Красные точки это гемангиомы доброкачественные сосудистые образования, также является не опасно.
Дарья, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Александр Сергеевич, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….
Дарья, это не плохо и не хорошо, это просто особенность Вашей кожи. Для уменьшения количества родинок рекомендую сократить время загара и применять солнцезащитные крема
Александр Сергеевич, дело в том, чтт я вообще не загораю(( я не люблю жару и летом стараюсь из дома до 16-17 не выходить. Что-то кроме солнца может влиять?
Принятый ответ
Нет, остальное Ваша генетика, тут ничего не сделать
Здравствуйте, Дарья
Это не невус
Это черно точечный комедон
Надо обратиться к косметологу и удалить его
Виктория Николаевна, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойные
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, то есть никакая смена образа жизни/питания не может замедлить или остановить их появление?(((((
я хочу сделать картирование на аппарате fotofinder. Что думаете об этом способе?
Принятый ответ
Делайте, лучше, чем просто дерматоскопия
Генетика - это заложенная информация
А вы можете работать над проблемой и решать ее
Вы все можете улучшить
Здравтсуйте
Это комедон
Не опасно
Максим Леонидович, поняла, спасибо большое! Я добавила еще три фото, можете, пожалуйста, подсказать, такое количество родинок и красных точек это плохо? Как из можно остановить? Из все больше и больше….