Консультация кардиолога /

Высокое давление и отек ног — вопрос №1876292

Здравствуйте,моей маме месяц назад поставили диагноз гипертония 3 степени риск 4 и сахарный деабет 2 типа,она прошла полное обследование назначили ей лечение бисопролол 5мг 1т утро,лозартан 100мг 1т утро,диабетон 60мг 1т утро,аторис 20мг 1т вечер,амлодипин 10мг 1т вечер,ацетилсалициловая кислота 500мг 1/4 вечер,метформин 500мг 1т вечер,давление так и не снижается,утром бывает
Вечером бывает
Может быть посоветуете другие какие нибудь таблетки и еще у нее сильно отекли ноги,что делать чтоб снять отек ног?стала плохо ходить и не возможно даже одеть обувь

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
Отек из-за большой дозы амлодипина, отмените его, отеки пройдут самостоятельно. Лозартан замените на более сильный эдарби 80 мг, вечером ,вместо амлодипина, моксонидин 0,4 мг. Уменьшите дозу бисопролола до 2,5 мг, пульс чрезмерно низкий. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скорее всего отеки ног от приема амлодипина,так как он часто вызывает такие побочные явления
От давления порекомендую Эдарби Кло 50+25 мг (он дополнительно обладает мочегонным действием)
Бисопролол,аторис,сахароснижающие препараты оставить
Аспирин 500мг таблетки не используются в качестве кроверазжижающего препарата
В такой дозировке он испольщуется при простудных заболеваниях,для снятия воспаления и температуры
Принимайте или Кардиомагнил 75мг или Тромбо Асс/Тромбостен 100мг вечером

Кардиолог, Терапевт
Если после отмены Амлодипина отеки не сойдут то дополнительно на 7 дней Диувер 5мг утром
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно узи сердца провести.
От повышенного давления эдарби кло 40+12, 5 мг или эдарби кло 40+25 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Либо добавить к данной терапии верошпирон 25-50 мг
Отеки до голеней, когда появились отеки?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Здравствуйте Регина Рафагатовна, до этого у нее были отеки до колен,она месяц назад попала в больницу,в больнице отеки сняли,а теперь опять появились
Кардиолог, Функциональный диагност
Добавить к лечению верошпирон 50 мг, при необходимости торасемид 5-10 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александра! Можно заменить бисопролол, так как он в большей степени влияет на ритм, чем на давление, на препарат Карведилол по 12,5 мг два раза в день.
Причина повышения давления может быть и не в достаточной компенсации сахарного диабета. Желательно проверить сахар крови в моменты высокого давления.
Начните с замены бисопрлола. Потом можно будет увеличить дозу Карведилола, и если давление нормализуется отменить Амлодипин. Так более рационально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отеки могут быть от Амлодипина. Обсудите замену Амлодипина на лерканидипин.
Терапевт, Кардиолог
Повышение давления в утренние часы ещё может быть связано со снижением уровня сахара ночью. В ответ на его снижение выделяются контринсулярные гормоны, которые повышают сахар крови и давление. Если сахар с утра низкий. надо уменьшить дозу метформина на ночь, а вечером добавить немного в питании.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Выраженные отеки нижних конечностей, вероятнее всего, на фоне приема Амлолипина.
Лучше заменить его на Моксонидин 0,4 мг , с учетом наличия сахарного диабета.
Лозартан довольно мягкий препарат, можно заменить на Телзап 80 мг или Эдарби 80 мг 1 т утро.
Дозу Конкора можно снизить на 1/2 , т к пульс довольно редкий
Обязательно контроль сахара крови. Повышение сахара может сопровождаться устойчивым к терапии повышением АД.
Здоровья вам и вашей маме!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте замените лозартан на эдарби 40 мг, а вечером вместо амлодипина леркамен 10 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! Отмените амлодипин , от него отеки ,они пройдут через 8-10 дней . Обычно при побочных действиях амлодипина , все препараты этой группы больше не рекомендуются к назначению, даже более современные , побочные эффекты у них могут быть менее выражены, но в целом теже. Схему лечения рекомендую следующую. Утром натощак сразу после пробуждения: 1. Гипотиазид 25 мг 1 табл две недели, затем при положительной динамике цифр АД доза препарата может быть снижена вдвое , нужно советоваться с врачом . 2 . Бисопролол 2,5 мг ( уменьшите дозу с 5 мг ) . Лозартан отменить . Вечером не позднее 19-20 часов: 1. Юперио 200 мг, через две недели возможна коррекция дозы. 2. Моксонидин 0,4 мг. Амлодипин отменить. Препараты для лечения СД не надо корректировать пока . На фоне смены схемы лечения необходимо вести дневник самоконтроля АД и ЧСС два раза в день три недели . Оценивать эффективность препаратов надо не ранее чем через 2-3 недели , дневник самоконтроля поможет врачу в коррекции лечения. Я предложила вам схему, в которой изменены точки приложения препаратов в организме, исходя из описанной вами ситуации и которую обычно принимают пациенты с подобным состоянием и побочками на антагонисты кальция.