Консультация эндокринолога /

Изменения в ЩЖ, УЗИ, анализы — вопрос №1876600

При планировании беременности было проведено УЗИ(обнаружен узел), сданы анализы и впервые назначили l-тироксин. После родов был проведен контроль и вскоре отмена лекарств.
По собственному желанию мною были сданы анализ на витамин D, ферритин. После этого посетила эндокринолога, которая назначила "ударную дозу", витамина D и железо.
По определенной причине, мною лекарства пропиты не были.
Через 4 месяца я сдаю УЗИ по которому снова узел, + хронический тиреоидит,+ региональная лимфоденопатия. По анализам ЩЖ, два показателя зашкаливают. Свежих анализов витамина D и ферритина пока нет. Подскажите, пожалуйста, что должно быть в моем случае? Это снова прием l-тироксина, или уже всё совершенно серьёзнее?

Возраст: 37

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по узи щитовидной железы узел небольшой, доброкачественный, лечение не требуется. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена, Лечение не нужно. Повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Поэтому контроль ТТГ, св.Т4 через 6 мес. По анализам от сентября есть дефицит витамина Д и ферритина. Поэтому в идеале их восполнить, так как их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом. Лечебная доза витамина Д 7 тыс в сутки 2 мес, с последующим приёмом в профилактической дозе 2 тыс МЕ, препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес, с последующим контролем и отменой.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, можно ли применять данные препараты при грудном вскармливании?

Врач УЗД, Эндокринолог
Да, можно и даже нужно
Врач УЗД, Эндокринолог
И если кормите грудью йодомарин 200мкг в сутки
Клиент
Дарья Вячеславовна, а не будет ли передозировки у ребенка витамином D, так как еще продолжается грудное вскармливание на ночной сон и ночью? Если я буду пить такие убойные дозы?
И Ребенку даю профилактическую дозу в 1500Ме, каждое утро.
Врач УЗД, Эндокринолог
На него не скажется, а вот ребёнку многовато даёте, достаточно 500 МЕ в сутки.
Клиент
Дарья Вячеславовна, как это многовато?‍♀️Новосибирск. Солнца почти нет. Все педиатры города так назначают)
Врач УЗД, Эндокринолог
По клиническим рекомендациям для профилактики рахита по 500 МЕ, если вы относитесь к группе риска по рахиту тогда 1000 МЕ. Если вам конечно педиатр говорит что по 3 кап, значит действительно в вашем районе высокий риск рахита.
Клиент
Дарья Вячеславовна, витамин D всегда назначается с учетом места проживания. В данном случае Сибирь. Страна огромная, у нас солнца не так много, как в Центральной части страны.
Да, до года была 1000Me, сейчас 1500Me.
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование размерами 7,5*7,5мм., оно доброкачественное. Так же имеются диффузные изменения щитовидной железы. Это следствие недостатка йода. Используйте в пище йодированную соль.

Имеется низкий ферритин по анализу. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.

Имеется по анализу недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, можно ли пить эти препараты при грудном вскармливании, и те же будут дозировки, что Вы написали?
Эндокринолог
Можно. Так же при грудном вскармливании обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки.
Клиент
Елена Валерьевна, не будет ли у ребенка передозировки витамином D, через молоко?
+Я каждое утро ребенку даю витамин D 1500Ме.
Эндокринолог
Не должно быть передозировки.
Дополнительно всё таки лучше будет проконсультироваться с педиатром, возможно в таком случае можно уменьшить дозу для ребенка до дозы 500ме.
Эндокринолог
"Подскажите, пожалуйста, что должно быть в моем случае? Это снова прием l-тироксина, или уже всё совершенно серьёзнее?"

По анализу у вас имеется повышение анти к ТПО, это говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, никто не знает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Препарат тирксина не нужен.
Эндокринолог
Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы в норме, образование не опасное, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг 1 раз в день
Для повышения витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Для повышения ферритина принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца
Через 2 месяца повторите ферритин и витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а можно ли принимать данные препараты при грудном вскармливании?
Эндокринолог
Можно принимать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит,об этом и говорят два показателя антител
Но.
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов и тироксин не нужен
По прежнему нужно восполнить железо и витамин Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой и хелатное железо 50 мг на ночь
Через три месяца сдать витамин Д и ферритин