Доброй ночи! по результатам МРТ-основная проблема-это повреждение мениска 2ст по Столлер.
И есть образование-очаговое включение в диафизе б/берцовой кости (неоссиц.фиброма?) -это потребует небольшого уточнения в виде Кт данной области.Но скажу сразу,ничего страшного нет.
Что касается повреждения менискааа 2 ст по Столлер-это частичное нарушение целостности хряща. При этом полный отрыв части хряща отсутствует. Лечение консервативное.
Для начала необходимо:
1) Ограничить нагрузки на нижние конечности, исключить бег, прыжки,подъём на возвышенные поверхности.Исключить провоцирующие факторы боль!
2) С целью обезболивания и противовоспалительного эффекта:
Артрозан 2,5 мл-1 р/сут на 3-5 дней (при проблемах ЖКТ, принимать вместе с Нольпазой 20 мг*1 р/день на 10 дней)
Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
3)Местно: Вольтарен Эмульгель 2-3р\сут ,ежедневно или 5% Пенталгин-гель чередовать с 25% Димексид-гелем 1-2 р\сут.
Тринейро в/м -1раз в сутки до снятия острых симптомов. После уменьшения симптомов боли ,а затем вводят по 1 разовой дозе 1-3 раза в неделю течение 2-3 недель.
4)Курс физиотерапи: УВЧ №5 или Лазер №5
Фонофорез с гидркортизоном №10
Лекарственный электрофорез, курсами
5)Массаж-- можно, общий -с акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Плавание, хотя бы 1-2 р\нед
6) ЛФК -после купирования острого периода , начинают с базовых упражнений,направленые прежде всего на укрепление мышц бедра .
7)можно также проколоть хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
8) На период лечения -ношение динамического ортеза, например-Orlett DKN-203 Genuflex , или BAUERFEIND GenuTrain 8 поколение
На будущее, если также будут сохраняться боли в коленном суставе, рекомендую приобрести индивидуальные стельки,для ежедневной носки,с учётом Вашей стопы.Стельки будут перераспределять нагрузки на позвоночник и суставы, возьмут 50% и более нагрузки "на себя", что в последующем будет способствовать снижению болей в суставе.
P.s ЧТО касаемо образования-очаговое включение в диафизе б/берцовой кости (неоссиц.фиброма?) -это потребует небольшого уточнения в виде Кт данной области, с последующей консультацией онколога! так положено!
Не переживайте, оссицицир.фиброма -это замещение костной ткани (кортикального слоя кости) на фиброзную ткань. И она имеет способность к саморассасыванию в большинстве случаев.Но и быают другие нежелательные последствия,к сожалению,поэтому ее медицинский контроль обязателен!