Консультация нефролога /

Ребенок пьет постоянно воду — вопрос №1876854

Здравствуйте, ребенку год и 3 месяца ,пьёт воду не переставая из бутылочки ,редко может минут на 20 положить бутылочку,в день выпивает больше 2литров.сегодня делали эхо там врач глядя на ребенка сказал он наверно пить хочет губы сухие ,дальше пошли на УЗИ почек ,одна расширина кажется до 7мм точно не помню ,результаты пока у врача.посоветовали сдать на глюкозу(((Неделю назад было орви ,пили 5 дней антибиотики. Так вот я думала что после антибиотиков даже если было воспаление почек ,оно бы прошло ?что нужно сдать какие анализы ?может ли быть нормой если ребенок постоянно пьёт и при этом сухость?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте, уточните, какие были антибиотики?
При таком объеме питья сколько выделяется мочи? Если сейчас неизвестно, надо начать считать, это оооочень важно.
Какая дома температура воздуха и влажность?
Сейчас грудное вскармливание продолжается или полностью на питании?
Какой рост и вес ребенка?
Был ли в семье у кого-то сахарный или несахарный диабет?
Не было ли похудения или наоборот, прибавки веса за какой-то период?

Мочевая инфекция могла пройти, а могла и не пройти, смотря какие антибиотики. Какие были антибиотики?

В любом случае ни расширение лоханки почки, ни мочевая инфекция не вызывает жажду.

Общий анализ мочи проверьте, пожалуйста, он, кажется, не весь приложился, должны быть еще данные.

Сахар нужно сдавать в первую очередь. Общий анализ крови, расширенная биохимия крови - Общий белок , аланинаминотрансфераза (АЛТ) , Aспартатаминотрансфераза (АСТ) , Альбумин , кальций общий, Билирубин общий
Билирубин прямой, калий (К+), натрий (Na+), хлор (Cl)
Креатинин , Мочевина , Холестерин - это основное, как можно оценить функцию почек и печени.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, пили азимитрицин,вес 12кг рос86,писает так же как и пьёт, где-то то 12 штук памперосов в день уходит,одного памперса хватает на 2 пописа .

Клиент
Дарья, дома25 градусов влажность еле еле до 35 увлажнителем поднимаю
Клиент
Дарья, полностью на питании ,кушает хорошо .в семье диабетиков нет
Клиент
Дарья, остаток анализов прекрепила
Нефролог
По плотности мочи все ок, на почечный диабет непохоже.

Жажда может быть связана с сухостью воздуха и с эндокринными нарушениями, обязательно сдавайте биохимию и обратитесь к эндокринологу.

Мочевые инфекции азитромицином не лечатся, поэтому могли и остаться. Нужно сдать посев мочи - исследование на флору - и уже от этого коррекция терапии.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Когда появилась жажда? Сколько мочится Ребенок? Аппетит хороший?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, кажется жажда и не проходила,просто я раньше не предовала этому значения ,кушает очень хорошо
Клиент
Екатерина Валентиновна, писает так же как пьёт, в день уходит где-то 12 памперсов ,одного памперсамхыатает на 2 пописа
Нефролог, Педиатр
Поняла. Надо обследоваться. Биохимию крови , сахар обязательно, гликированный гемоглобин ( покажет повышения сахара за последние 3 мес). Оак. В оам нет глюкозы, значит в крови она если т повышена, то не более 10 ммоль/л . Также нужна консультация эндокринолога
Нефролог
Здравствуйте в первую очередь общий анализ мочи , сахар крови, анализ мочи по Зимницокму ( однако в данном возрасте его собрать очень трудно, но по возможности стоит оценить удельный вес).