Консультация детского лора /

Аденоиды 5 лет — вопрос №1876919

Добрый день! Ребенку 5 лет. Расскажу нашу историю с аденоидами с самого начала. В 1,8 пошли в сад, первый раз столкнулись с аденоидами, орви, храп..не ходили в сад 3 месяца дыхание вернулось все нормализовалась, хоть лор говорил удаляйте. В 2 года пошли снова в сад, в принципе был храп только в период орви, спасались курсами авамиса, очень помогал. Болел не часто, да год раза 3-4. Но вот в этом году у нас как никогда был отит, потом пневмония, потом грипп за период сентябрь-январь 2024. Вылечились без антибиотиков. Сейчас видимо цепанул орви, храп, в носу с одной стороны вижу что ткань разрослась прям узкий проход как бы почти нет может 1-2ммм может конечно ошибаюсь, в другой ноздре такого нет. Пшикаю авамис по 2 пшика 2 раза в день, завтра подключить хочу синупрет. В течении дня все хорошо, ночью дышит тяжело глубокие вдохи, кашель периодами от слизи что стекает видимо либо возможно не хватает воздуха, но пытается все равно дышать ртом, как будто небольшие остановки есть в дыхании. Я вот с каким вопросом может уже удалить эти аденоиды? Но напрягает что в сад то мы ходим уже 3 года и справлялись как-то, болели не часто посещаемость высокая, сейчас вот что-то не понятно…что подскажете сделать? Обследовать начать с Лора?Сурдолога? Уже смотрю на него и кажется что у него аденоидный тип лица. Нужно бороться за эти аденоиды? Все-таки скоро в школу, нужно ждать или нужно действовать…мнения врачей всегда разделялись кто говорит что это защита….а кто удалять..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите на фоне орви увеличение аденоидов это норма до 2-3 степени? И какие абсолютные показания к операции?

Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне норма

Аденоиды необходимо смотреть вне ОРВИ

Частые и затяжные отиты, из за блока слуховой трубы в носоглотке, ротовое дыхание приводящее в развитию аномалий строения лицевого скелета, отсутствие эффекта от медикаментозного лечения непрерывно более 2-3 месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, у нас был один раз отит, возможно нужно проверить слух у сурдолога или лор врач тоже это может сделать? До этого когда был отит нам делали как едет машинка на экране в ухо засовывали что-то сказали что норма, то есть слух в норме? Или это какая-то другая процедура?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрию если есть подозрение что у ребенка снижен слух обязательно выполните для исключения жидкости за перепонками
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,Если ребенок часто болеет, плохо уходит храп, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит и поддерживать увеличенными аденоиды.

Если после лечения храп остаётся, есть остановки дыхания, аденоиды удаляют. Да, действительно, в 5-6 лет нужно определиться и это оптимальный возраст для удаления. Удалив раньше, есть риск,что выросли бы снова

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.