Слизь и непонятное в кале

Здравствуйте! Я очень тревожный человек, страдаю канцерофобией.... Со стулом было все хорошо....5 месяцев назад делала колоноскопию ( по тому, как в стуле периодически появляется слизь)- все норм! Два дня назад мне надо было сделать гастроскопию! Я ее очень тяжело переношу, поэтому очень сильно волновалась и нервничала...Принимала Омез! Я ее сделала ( в пятницу)...а на следующий день у меня появился неоформленный стул, не понос, а как более воздушный с рваными краями, светло-коричневый, с кислым запахом, крови не было! Один раз! Спазмов, боли, вздутия, чувства неполного опорожнения не было! Вчера тоже самое! В течении дня все нормально! Сегодня сходила: несколько сухих комочков и слизь нитками ...не скажу, что прям много...Но меня насторожило в кале что-то на подобие волокон мяса в тушенке ( такие типа волокон не длинных, не тянутся, а обрываются, цвет кала), хотя тушенку я не ела! Ела два дня макароны с сосисками...Сосиски продавались без оболочки, то есть сверху что-то наподобие оболочки, более упругое и резиновое, чем сама сосиска внутри! 1)Может ли быть, что то, что я увидела - непереваренная сосисочная "оболочка "( не натуральная, а та, которая образуется при изготовлении сосисок без оболочки)??? 2)Или слизь может быть такой на вид??? 3) Слизь может быть на фоне такого тугого кала после дней послабления стула? 4) на рак не похоже???

СРК, АИТ, тиреотоксикоз на данный момент( передоз тироксина)
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
1. Да , может быть
2. Да, может быть
3. Да
4. Нет .
Примеси в Кале и консистенция кала зависят от вашего рациона питания , психоэмоционального состояния , приемов бадов и витаминов .

Екатерина, то есть,
1)из-за сильных переживаний могло все так произойти?
2 ) а слизь по времени долго может быть?
3) если меня, кроме этого, ничего не беспокоит, нужно что-то делать? Начала прием Дюспаталина, до этого два дня пила Полисорб 1 р.день...

Да, на фоне тревоги такое может быть .
Можно тримедат 200 мг 3 раза в день , для нормализацию тонуса кишечника .

Екатерина, здравствуйте, сегодня нужно идти к двум врачам....каждый поход к врачу - огромное испытание...сильная тревога....
Вчера перед сном начал сильно крутить живот с отхождением газов....в туалет не ходила, уснула. Спала спокойно!!!! А утром опять закрутило....сходила в туалет : полуоформленный рваный стул, есть слизь...Сходила 1 раз...Увидела опять слизь, теперь еще больше стрессую....от волнения перед приемом врачей и от стула дискомфорт в кишках.....Температуры, тошноты и еще чего то нет....Это может быть от волнения и стресса? Слизь тоже от этого?

Да, может быть

Екатерина, спасибо! И можно такой вопрос: 3 марта, в рамках диспансеризации, я сдавала анализ крови: гемоглобин и лейкоциты в норме, а соэ -42...сдавала через неделю или полторы после обострившегося фарингита и воспаления носоглотки с неустойчивой температурой до 37,5....сдавала в 1 день менструации....Через три дня пересдала - соэ стало 32 .....Теперь место себе не нахожу, т.к. терапевт сказала, что где-то сидит рак....Скажите, пожалуйста, ввиду моих обследований , мне нужно дальше как-то "копать" в сторону жкт?

Пересдать анализ через 2 недели и так же посмотреть срб

Екатерина, здравствуйте, хотела спросить Вас, отчего может появляться жжение в области пищевода и желудка, если по гастроскопии все хорошо? На нервной почве может так печь? (Последние полгода в непрерывном стрессе из-за мобилизации сына?) И чем можно снять это ощущение?

Да, верно на фоне гиперчувствительного пищевода так может быть .
Если по фгдс все хорошо , то такие симптомы снимаются антидепрессантами .

Екатерина, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы( я загрузила)...Можно попросить Вас прокоментировать?

Анализы у вас все хорошие. Целиакии нет

Екатерина, скажите, пожалуйста, почему кал может обжигать на выходе?

Это нужен осмотр проктолога . Как правило такое бывает при микротрещинках или геморрои .

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Конечно возможно.
2. Слизь исключить нельзя, она в виде тяжей, как правило.
3. Конечно.
4. Нет, не похоже.

Не присматривайтесь лишний раз к калу, примеси /включения вполне возможны, ничего критичного нет. Обследования в норме, поводов волноваться нет.

Анна, то есть, со страху можно все что угодно увидеть? Просто я начиталась, что опухоль , когда распадается, появляются кусочки тканей в кале....и всё - понеслась.....

Вам выполнили ФКС, там нет ничего абсолютно, все хорошо. А у страха, глаза велики)

Анна, ну эту фкс нельзя назвать давнишней?

Нет, нельзя. 5 месяцев это проводилось недавно.

Анна, здравствуйте, сегодня нужно идти к двум врачам....каждый поход к врачу - огромное испытание...сильная тревога....

Здравствуйте! Конечно может, во время стресса жидкий стул это частое явление.

Анна, а слизь???

В норме, небольшое количество слизи не является патологией.

Анна, спасибо! И можно такой вопрос: 3 марта, в рамках диспансеризации, я сдавала анализ крови: гемоглобин и лейкоциты в норме, а соэ -42...сдавала через неделю или полторы после обострившегося фарингита и воспаления носоглотки с неустойчивой температурой до 37,5....сдавала в 1 день менструации....Через три дня пересдала - соэ стало 32 .....Теперь место себе не нахожу, т.к. терапевт сказала, что где-то сидит рак....Скажите, пожалуйста, ввиду моих обследований , мне нужно дальше как-то "копать" в сторону жкт?

СОЭ не говорит о раке, тем более повышено оно, не критично.
Необходимо сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин, если все в норме, то никуда копать не нужно.

Анна, ну в моем случае это же не онкология жкт?

Данных за онкопроцесс нет.

Анна, здравствуйте, хотела спросить Вас, отчего может появляться жжение в области пищевода и желудка, если по гастроскопии все хорошо? На нервной почве может так печь? (Последние полгода в непрерывном стрессе из-за мобилизации сына?) И чем можно снять это ощущение?

Если по ФГДС нет заброса, то на фоне стресса конечно может. Это называется гиперчувствительность пищевода. Симптоматически можно жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс) в режиме по потребности. А вообще, коррекция тревожного синдрома, гастропрепараты особо не помогут.

Анна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы( я загрузила)...Можно попросить Вас прокоментировать?

Здравствуйте! По обследованиям данных за целиакию нет.

Анна, скажите, пожалуйста, почему кал может обжигать на выходе?

На фоне трещины или геммороя такое возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна по фгдс и колоноскопии все в пределах нормы, ничего страшного нет.
При стрессе и эмоциональном напряжении может нарушаться работа жкт.
1. Да может.
2. Да может
3 да
4. Нет это не рак. Если был бы, то на фкс диагностировали

Здравствуйте, на фоне волнения, эмоционального напряжения может быть нарушение работы жкт.
Рекомендую спазмолитик (тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн)

На фоне воспалительного процесса у вас выросло соэ до 42, нужно через 1 мес пересдать оак для контроля соэ.
Соэ это не показатель онкологии

Здравствуйте, по фгдс Признаков заброса рефлюкса нет.
На фоне переживаний может быть дискомфорт и ком в груди

Здравствуйте, целиакии у вас нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На все ваши вопросы с 1 по 3 да, может.
Слизь в кале - НЕ патология!!! Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Ваши исследования в норме. По поводу канцерофобии рекомендую консультацию психотерапевта.

Марина, здравствуйте, сегодня нужно идти к двум врачам....каждый поход к врачу - огромное испытание...сильная тревога....

может быть, конечно, усилилась перистальтика на фоне стресса, от этого и стресс

Марина, спасибо! И можно такой вопрос: 3 марта, в рамках диспансеризации, я сдавала анализ крови: гемоглобин и лейкоциты в норме, а соэ -42...сдавала через неделю или полторы после обострившегося фарингита и воспаления носоглотки с неустойчивой температурой до 37,5....сдавала в 1 день менструации....Через три дня пересдала - соэ стало 32 .....Теперь место себе не нахожу, т.к. терапевт сказала, что где-то сидит рак....Скажите, пожалуйста, ввиду моих обследований , мне нужно дальше как-то "копать" в сторону жкт?

на фоне менструации, перенесенной ОРВИ, обострения хронической патологии может повышаться СОЭ. Рекомендую динамику СОЭ+ СРБ крови.

Марина, здравствуйте, хотела спросить Вас, отчего может появляться жжение в области пищевода и желудка, если по гастроскопии все хорошо? На нервной почве может так печь? (Последние полгода в непрерывном стрессе из-за мобилизации сына?) И чем можно снять это ощущение?

жжение - это признак активации нервна - сенсорной его части, если говорить обычными словами, то это вегетативная реакция на ваши эмоции, которая производится мозгов в тело (сенестопатия\синестезия). Это не патология органа.

Марина, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализы( я загрузила)...Можно попросить Вас прокоментировать?

патологии ЖКТ нет, не в верхних , ни в нижних отделах, целиакии нет.

Марина, скажите, пожалуйста, почему кал может обжигать на выходе?

это может быть проявлением сенестопатии при отсутствии патологии в анализах