Консультация офтальмолога /

Диоксидин для глаз — вопрос №1877055

Здравствуйте! Новорожденному врач прописал промывать глаза диоксидином. Ребенку 2 месяца, у него стеноз, от этого глаз гноится. Не спросила у врача как правильно промывать, сколько дней. Скажите пожалуйста. Также делаю массаж глаз от уголка к носу, капаю Тобрекс

Офтальмолог
Здравствуйте! Рекомендую следующий порядок действий:
1. Необходимо делать массаж слезного мешка как можно больше раз в день. Надавливаем мизинцем на внутреннюю часть нижнего века, затем плавно к внутреннему углу глаза, затем волнообразными движениями спускаемся по носу.
2. протирать скопившееся отделяемое раствором фурациллина и просто кипячёной водой, охлажденной до комнатной температуры.
3. Закапать в глаза к. Тобрекс 2к.3р/д.
Так делайте до 3 месячного возраста вашего ребёнка. Всего перечисленного достаточно для лечения врождённого дакриоцистита.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Диоксидином не надо обрабатывать глаза!
Дакриоцистит лечится массажем носослезного протока +капли.
Каждый раз перед массажем глазик обработать ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды). Затем подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап тобрекса. Так делать 5-6 раз в день 7 дней.
С 8 дня все то же самое, только капать уже антисептик окомистин или бактавит (он же пикторид, он же окуларис) также 5-6 раз в и ещё 3 недели подряд без перерыва
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей проблемой.На данный момент рекомендую: диоксидин, пожалуйста не капайте.
1/ обрабатывать глазки антисептиком , можно фурацилином/1т на ст воды/ и ватным диском от внешнего угла глаза к внутреннему, 2-3 р в день /7/ дней
2/далее делайте массаж/ техника хорошо показана на ютубе.по 2 мин до 7 раз в день
3/ после массажа через капайте Окомистин по 2 к 4 раза в день//10/ дней.
4/ после капель, дать малышу попить или грудь.Сосательными движениями будут улучшать движение жидкости в нрсрслезном канале.
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро. Диоксидмн не нужен. Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика пикторид 2к*5р/день
Через 10 минут
Закапывайте антибиотик Тобрисс 4р/день .
Делайте массаж носослезного канала( толчкообразными движениями) лечимся 7 дней. Дальше очный осмотр!
А с носом как ? Дышит?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Тобрекс капаете правильно. А вот диоксидином не нужно обрабатывать.
Лечит нужно по схеме. Но сначала необходимо провести пробу на проходимость носослезных путей. Это нужно, чтобы понять, что есть именно непроходимость. В носик вставляются турунды, а в глазик капаются специальные капли. И оценивают окрашиваются или нет турунды, с какой скоростью окрашиваются.
А сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Капли капаете Ваши, тобрекс.
Делать именно по схеме - массаж, капли, питье. Особенно это важно если подтвердится именно непроходимость, а не сужение. Когда ребенок будет сосать грудь или бутылочку будет создавать отрицательное давление и будет провоцироваться прорыв, что нам и нужно.
Делать так 4 раза в каплями и 4 раза без. Курс 10 дней. Затем капли меняются на антисептик окомистин или бактавит или пикторид. Курс снова 10 дней