Герпес

Здравствуйте! Ребеночку два месяца. У папы на губе вскочил герпес. Заметили не сразу. Он с ним контактировал (носил на руках, при этом не целовал). За неделю до этого ставят свечи видеоредактор по поводу насморка. Какие риски для ребёнка? Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Почти все люди инфицированы вирусом герпеса и ваш ребенок, скорее всего, не будет исключением, дело времени. Вирус живёт в нашей нервной системе и проявляет себя, когда ослабляется наша иммунная система. На данном этапе предпочтительно оградить отца от прямого контакта с ребенком (поцелуи), все остальное не несёт риска заражения. Профилактического лечения не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елизавета, большое спасибо! В интернете пишут много страшных вещей по поводу герпеса у детей до года! Вы меня успокоили!

Здравствуйте! Не страшно. Ничего делать не надо. Все равно контакт будет . Это неизбежно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо за ответ! А может ли ребёнок теперь заболеть герпесом? Ведь в возрасте до года это очень опасно.

Здравствуйте, оградить папу от ребёнка, в плане поцелуев, тесного контакта, пользования предметами обихода, мазь ацикловир наружно на область высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте при затяжном орви или другом заболевании верхних дыхательных путей, сдать кровь на герпесную группу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а какой риск того что малыш сейчас заболеет герпесом? Ведь до года это заболевание протекает тяжело и с серьезными осложнениями.

Маловероятно. У него ещё есть от Вас антитела в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргуба, спасибо!!!

Здравствуйте, сейчас оградить ребеночка от папы до полного выздоровления. В дальнейшем - практически 80% взрослых людей имеют антитела к вирусу герпеса и другим вирусам. Как итог встречи с этими инфекциями. Не переживайте. Это практически норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Папу уже оградили. Переживаю за то что малыш мог заразиться, ведь у маленьких герпес проходит очень тяжело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте! Хотела спросить, а что считается полным выздоровлением при герпесе? Когда заживет поражённый участок?

Принятый ответ

Здравствуйте! Большой опасности нет, ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, большое спасибо за ответ!

Марина, сейчас малыш вряд-ли заразится, так как от мамы он получил антитела и таким образом, у него защита на многие инфекционные заболевания - до 1-1,5 летнего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо за ответ! Успокоили! А то уж очень переживаю за малыша!

Конечно, такому маленькому, с неокрепшим иммунитетом - чем меньше болеет, тем лучше. С возрастом иммунитет будет усиливаться, улучшаться и многие болезни будут переноситься легче.

На здоровье!)?

Более 50% шансов на заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а каких симптомов ожидать? Как понять что болезнь началась? Какой инкубационный период?

Иногда специфических симптомов нет
Это просто орви часто и длительно текущее (более 7 дней)
И косвенные признаки вирусной инфекции в оак(лимфоцитоз, нейтропения, анемия, соэ высокое, моноцитоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас Ваш малыш защищен Вашими антителами. Наденьте на папу маску.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, большое спасибо за ответ! Папу отправили в другую комнату, по дому ходит в маске.

Не болейте!

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, а как часто заболевают такие маленькие дети? И какой инкубационный период? В интернете по этому вопросу очень разные цифры.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы сами уже инфицированы герпесом (если у вас есть герпес на губах, или у вас IgG на вирус герпеса 1 типа положителен), то ребенок во время беременности получил защитные антитела через плаценту, которые могут защищать ребенка от инфицирования минимум до 6-месячного возраста. Ничего не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Руслан, большое спасибо за ответ!

Достаточно редко, как правило это проходит бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Павел, спасибо за ответ ?

Пожалуйста!

Марина, полное выздоровление от герпеса - это появление плотных корочек на месте высыпания, когда заболевший уже не может никого заразить. Как ваш малыш ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо) с малышом все хорошо! Мне тоже стало спокойнее! А то начиталась интернета и сидела ревела. Хорошо, что есть такой сайт!

Марина, интернет хорошее средство информации. Но все воспринимать буквально конечно нельзя. Главное, что у вас все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка есть защитные антитела , риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ!!!