Консультация инфекциониста /

Герпес — вопрос №187712

Здравствуйте! Ребеночку два месяца. У папы на губе вскочил герпес. Заметили не сразу. Он с ним контактировал (носил на руках, при этом не целовал). За неделю до этого ставят свечи видеоредактор по поводу насморка. Какие риски для ребёнка? Что делать?

Терапевт
Здравствуйте! Почти все люди инфицированы вирусом герпеса и ваш ребенок, скорее всего, не будет исключением, дело времени. Вирус живёт в нашей нервной системе и проявляет себя, когда ослабляется наша иммунная система. На данном этапе предпочтительно оградить отца от прямого контакта с ребенком (поцелуи), все остальное не несёт риска заражения. Профилактического лечения не показано
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, большое спасибо! В интернете пишут много страшных вещей по поводу герпеса у детей до года! Вы меня успокоили!

Педиатр
Здравствуйте! Не страшно. Ничего делать не надо. Все равно контакт будет . Это неизбежно.
Клиент
Маргуба, спасибо за ответ! А может ли ребёнок теперь заболеть герпесом? Ведь в возрасте до года это очень опасно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, оградить папу от ребёнка, в плане поцелуев, тесного контакта, пользования предметами обихода, мазь ацикловир наружно на область высыпаний.
Клиент
Анна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте при затяжном орви или другом заболевании верхних дыхательных путей, сдать кровь на герпесную группу
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Клиент
Елена, а какой риск того что малыш сейчас заболеет герпесом? Ведь до года это заболевание протекает тяжело и с серьезными осложнениями.
Педиатр
Маловероятно. У него ещё есть от Вас антитела в крови
Клиент
Маргуба, спасибо!!!
Фтизиатр
Здравствуйте, сейчас оградить ребеночка от папы до полного выздоровления. В дальнейшем - практически 80% взрослых людей имеют антитела к вирусу герпеса и другим вирусам. Как итог встречи с этими инфекциями. Не переживайте. Это практически норма.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Папу уже оградили. Переживаю за то что малыш мог заразиться, ведь у маленьких герпес проходит очень тяжело.
Клиент
Елена, здравствуйте! Хотела спросить, а что считается полным выздоровлением при герпесе? Когда заживет поражённый участок?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Большой опасности нет, ничего не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Павел, большое спасибо за ответ!
Фтизиатр
Марина, сейчас малыш вряд-ли заразится, так как от мамы он получил антитела и таким образом, у него защита на многие инфекционные заболевания - до 1-1,5 летнего возраста.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Успокоили! А то уж очень переживаю за малыша!
Фтизиатр
Конечно, такому маленькому, с неокрепшим иммунитетом - чем меньше болеет, тем лучше. С возрастом иммунитет будет усиливаться, улучшаться и многие болезни будут переноситься легче.
Педиатр
Более 50% шансов на заражение
Клиент
Елена, а каких симптомов ожидать? Как понять что болезнь началась? Какой инкубационный период?
Педиатр
Иногда специфических симптомов нет
Это просто орви часто и длительно текущее (более 7 дней)
И косвенные признаки вирусной инфекции в оак(лимфоцитоз, нейтропения, анемия, соэ высокое, моноцитоз)
Клиент
Елена, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас Ваш малыш защищен Вашими антителами. Наденьте на папу маску.
Принятый ответ
Клиент
Нина, большое спасибо за ответ! Папу отправили в другую комнату, по дому ходит в маске.
Инфекционист
Не болейте!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Клиент
Павел, а как часто заболевают такие маленькие дети? И какой инкубационный период? В интернете по этому вопросу очень разные цифры.
Инфекционист
Здравствуйте. Если вы сами уже инфицированы герпесом (если у вас есть герпес на губах, или у вас IgG на вирус герпеса 1 типа положителен), то ребенок во время беременности получил защитные антитела через плаценту, которые могут защищать ребенка от инфицирования минимум до 6-месячного возраста. Ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно редко, как правило это проходит бессимптомно.
Клиент
Павел, спасибо за ответ ?
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Фтизиатр
Марина, полное выздоровление от герпеса - это появление плотных корочек на месте высыпания, когда заболевший уже не может никого заразить. Как ваш малыш ?
Клиент
Елена, спасибо) с малышом все хорошо! Мне тоже стало спокойнее! А то начиталась интернета и сидела ревела. Хорошо, что есть такой сайт!
Фтизиатр
Марина, интернет хорошее средство информации. Но все воспринимать буквально конечно нельзя. Главное, что у вас все хорошо.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У ребенка есть защитные антитела , риска нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!!!