Рвота, диарея в первый день месячных

Добрый день! Дочери 15 лет; два года назад по результатам анализов на пролактин (был и есть выше 100) было рекомендовано МРТ и поставлен диагноз микроаденома гипофиза; лечение не назначено, только повторные МРТ (раз в полгода, но дают раз в год) изменений нет; Последние полгода в первый день месячных дочь рвот и начинается диарея; слабость может это продолжаться в течение всего дня; на следующую день состояние нормализуется; подскажите что это может быть? Как справляться с таким состоянием? Может сдать половые гормоны? Как и какие лучше сдать? Живем в маленьком городке, анализы сдаем платно, по результатам хочу обратиться сюда или по возможности в большом городе на очный осмотр уже с результатом.

Микроаденома гипофиза, пищевые аллергии
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление менструального синдрома. Это такая реакция на выброс простогландинов. Можно откорректировать это состояние приемом КОК, на них не будет овуляции, соответственно и такого состояния. Например, Джесс с 1 дня цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, это вегетативная реакция на начало менструации , нужно сделать УЗИ , чтобы посмотреть размеры матки . Из лечения подойдет седативная фитотерапия ( валериана с пустырником по 1 таб каждого - 3 раза в день 1 мес ), витаминотерапия , можно Тайм фактор с первого дня менструации и коррекция пролактина , нужно подбирать дозировку Достинекса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Почему не стали снижать уровень пролактина? Можете прикрепить результат анализа и МРТ? Для облегчения симптомов ПМС можно использовать витаминно-минеральный комплекс, например, Цикло-Вита, Тайм-фактор на 3 месяца

Елена Александровна, добрый вечер! Прикрепила анализы и результаты; там первое МРТ и последнее

Принятый ответ

Добрый день!
На что у вас пищевая аллергия?
Какой рост/вес?
Кроме пролактина еще что-то смотрели?

Вера Николаевна, вес и рост - норма; прикрепила анализы и МРТ; аллергия пищевая: яйцо, пшеница, шоколад

По описанию больше похоже на предменструальный синдром. Он обычноо протекает без изменений по гормонам. Сдать можно: фсг, лг, эстрадиол, ттг, АТ к тпо, АТ к тг на 2-3 день цикла.
Но у вас надо еще с гастроэнтерологом девочку консультировать, тк может быть желудочно-кишечная форма аллергии(эозинофильная реакция, не связанная с проовыми гормонами). У пшеницы это частое явление. По-хорошему надо делать как гастроскопию девочки, смотреть биохимию крови. Обследовать полноценно.
Если до Москвы можно добраться, то можно через центры договорится об обследовании. Есть центр "москва-столица здоровья". Они помогают жителям регионам провести обследование по омс в Москве.

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться первичная дисменорея. Первичная, потому что с подросткового возраста.
Причина первичной дисменореи обычно в нарушении синтеза простагландинов, т.е. можно использовать препараты группы НПВС за 1-2 дня до менструации и в первый день.
Если менструальный цикл регулярный, половые гормоны оценивать бессмысленно.
Пролактин 1000 или 100? И какие единицы измерения? Пролактин сдавали только общий или с фракциями (мономерный и макро)? МРТ каждые пол года - год не нужно делать, это слишком часто; контроль МРТ 1 раз в 2 года.

Екатерина Владимировна, ошиблась со значениями анализов; перепутала со своими; у нее другие значения, но высокие; прикрепила результаты, правда староватые; вот ближайшее время собираемся пересдавать и ехать в Красноярск на повторное МРТ

ФСГ на какой день цикла сдан?
Менстуальный цикл регулярный?

Вам не обязательно так часто делать МРТ, можно делать 1 раз в 2 года.

Екатерина Владимировна, фсг сдан без учета дней месячных; когда дали направление к доктору тогда и сдавали в больнице; про МРТ поняла; это даже радует; мы от краевой больницы живет в 1000 км