Иммунотерапия препаратом ниволумаб

У папы рак лёгкого. Прошёл три курса иммунотерапии препаратом ниволумаб 480мг. Сдали все анализы для прохождения 4 курса, но в анализа повысился дедимер, хотя он на постоянной основе принимает через день на ночь по 1т. аспирин кардио, как прописал онколога. Подскажите пожалуйста, может ли послужить основанием для отказа иммунотерапии повышение дедимера?

Кроме онкологии других заболеваний нет
65 лет

Здравствуйте! Изолированное повышение показателя D-димера не является показателем тромбоэмболических осложнений, оцениваются все факторы риска, в том числе показатели коагулограммы, фибриногена, сопуствующие заболевания.
Если повышен только Д-димер, ничего страшного в этом нет!!
На иммунотерапию допустят. Планово нужно выполнить узи сосудов нижних конечностей.

Юлия Бабековна, посмотрите пожалуйста, я подгрузила анализы

Повышения температуры нет?? По анализам лейкоцитоз, за счет повышения нейтрофилов. Какая стадия заболевания?

Принятый ответ

По свертывающей системе крови ничего критичного нет.

Здравствуйте,Светлана.
Уровень Д-димера при нормальных значениях других показателей коагулограммы и отсутствии клинических признаков тромбоза не имеет клинической значимости.
Противопоказаний для иммунотерапии нет.
Рекомендую соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ) ,продолжить прием аспирин кардио в прежней дозе.

Здравствуйте
При других нормальных базовых показателях коагулограммы (а у Вас они в норме) - изолированное повышение Д-димера не является поводом для отказа в продолжении иммунотерапии Ниволумабом