Консультация онколога /

Введение ипимилумаба и ниволумаба — вопрос №2421851

Приветствую.

Мне назначили при крр ипимилумаб и ниволумаб в ММКЦ Коммунарка. Мне ввели сначала ипимилумаб, а потом ниволумаб. Это правильно? Или их надо вводить одновременно?

Возраст: 51

Хронические болезни: Крр рак кожи псориаз гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Одномоментно их не вводят! Вводят с интервалом в час при первом введении.
Далее со второго курса при хорошей переносимости и отсутствии инфузионных реакций допустим интервал в 20-30 минут
Клиент
Понял, спасибо, где то прочитал, что типа для бОльшей эффективности вводят одновременно.
Онколог, Маммолог
Нет, это не влияет на эффективность
Небольшой интервал делается только для того, чтобы избежать инфузионных реакций и реакций гиперчувствительности
Последовательность не влияет на эффективность.
Так же очень важно использовать правильные инфузионные фильтры
Онколог, Маммолог
Нет, это не влияет на эффективность
Онколог, Маммолог
Но более чем, уверен, что в Коммунарке используют корректные инфузионные фильтры и системы
Клиент
На месте где была иголка в порту после иммунотерапии небольшая выпуклость и ватка в крови была, фото прикрепил. Не страшно? Раньше такого не было.
Онколог, Маммолог
нет, совершенно не страшно
Клиент
А что это может быть?
Онколог, Маммолог
в месте вкола иглы в подкожной клетчатке может быть небольшое кровоизлияние
наносите на этот участок гепариновую мазь 4-5 дней
Онколог, Маммолог
По протоколу противоопухолквой терапии дозировки корректные
Интервал соблюден
Фильтр для инфузии, думаю, правильный
Клиент
Здравствуйте. Просто вроде как согласно инструкции к препарату при проведении комбинированной терапии ниволумабом+ипилимумаб первым вводится ниволумаб, далее вводится ипилимумаб. А у меня ввели их наоборот в обратном порядке. Надеюсь, ничего страшного? Просто знаю, что при химиотерапии важен порядок введения препаратов, например.
Онколог, Маммолог
Добрый день
для иммуноонкологических препаратов это не принципиально
по инструкции да - но по факту это не играет клинической роли
Онколог, Маммолог
просто когда первым вводится Ниво,а затем Ипи - меньше вероятность инфузионных реакций
Клиент
Владислав, простите, а то что между ипимилумабом и ниволумабом не промывали трубку, не страшно? ну т.е. ипимилумаб закончился, в трубке гибкой еще оставался он, и без промывания поставили другую бутылку, и пошел ниволумаб.
Онколог, Маммолог
в этом нет ничего страшного
самое главное, чтобы вся доза Ипилимумаба и Ниволумаба были введены
Ипилимумаб в любом случае был введён полностью - так как после него была инфузия Ниво
а вот после введения второго препарата - Ниволумаба - должна быть промывка системы/инфузомата физ раствором - так называемый - saline flush
Онколог, Маммолог
промывку физраствором в конце второй системы делали?
Клиент
Да в конце делали промывку, я еще немного переживаю, что немного ниволумаба омиалось в трубке, ну да ладно
Онколог, Маммолог
Промывка - это грамотно, если она была - то в системе и фильтре ничего не осталось!
Онколог, Маммолог
капали через инфузомат?
Клиент
Делали промывку попта я имею ввиду
Онколог, Маммолог
промывка порта - это понятно
должны ещё промывать инфузионную систему в конце инфузии небольшим количеством физраствора
Клиент
Висела бутылка, гибкая трубка пропускалась через специальное устройство на котором время выставляется
Клиент
Ее не промывали((
Онколог, Маммолог
это инфузомат
Онколог, Маммолог
после инфузии любого иммуноонкологического препарата должна быть промывка инфузионной системы

Flush the IV line with 0.9% sodium chloride injection, USP or 5% dextrose injection, USP after each dose

https://www.opdivohcp.com/dosing/preparation-administration
Онколог, Маммолог
это не критично - но в следующий раз уточните этот момент
Клиент
Владислав, точно не критично?
Онколог, Маммолог
нет, просто этим путём можно быть уверенным на 100%, что вся доза введена и ничего не осталось в системе
я чётко это помню - потому что в клинических исследованиях Ниволумаба, в которых участвовал в качестве врач-исследователя - компания BMS акцентировала на это внимание
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Нет, препараты не вводятся одновременно!
Сначала вводят один препарат, здесь не имеет значения какой введут первым, не ранее, чем через 30 минут вводят другой. Препараты совместно капать нельзя.
Клиент
Онколог
Это небольшой инфильтрат или участок кровоизлияния, никакой опасности нет. Можно наносить гепариновую мазь или троксерутин, аппликации с димексидом.
Клиент
Онколог
На самом деле нет, это не имеет значения, можно вводить ипилимумаб первым, после сделать промывку и начать вводить ниволумаб, либо подождать 30 минут и начать вводить. Во время проведения химиотерапии тоже есть схемы, когда препараты можно вводить в любой последовательности. На эффективность и побочные проявления это никак не влияет
Клиент
Юлия Бабековна, простите, а то что между ипимилумабом и ниволумабом не промывали трубку, не страшно? ну т.е. ипимилумаб закончился, в трубке гибкой еще оставался он, и без промывания поставили другую бутылку, и пошел ниволумаб.
Онколог
Нет, здесь же иммунотерапия была, иммунотерапию можно вводить без промывки физ. Раствором
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Препараты совместно не вводят.
Сначало вводят один препарат далее через 30 минут вводят второй препарат.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте, ничего страшного нет.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Страшного ничего не произошло от этого эффективность лечения не снижается.
Клиент
Рустам Гамирович, простите, а то что между ипимилумабом и ниволумабом не промывали трубку, не страшно? ну т.е. ипимилумаб закончился, в трубке гибкой еще оставался он, и без промывания поставили другую бутылку, и пошел ниволумаб.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного в этом нет. На следующем курсе старайтесь что бы мед персонал придерживался инструкции
Онколог
Здравствуйте

Их вводят в разных флаконах. Прикрепите выписку онколога чтобы понимать как вам вводили препараты.
Клиент
Онколог
Здравствуйте

Клиент
Протокол прикрепил
Онколог
По протоколу ввели оба препарата, критичного нет.
Кровь на ватке может быть тк иглой идёт и прокол кожи. Такое бывает.
Клиент
Гепариновой мазью можно смазать?
Онколог
Если сильного кровоизлияния нет, то можно не смазывать
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Согласно инструкции с препарату при проведении комбинированной терапии ниволумабом+ипилимумаб первым вводится ниволумаб, далее вводится ипилимумаб. Одновременно данные препараты не вводят. После ипилимумаба часто возникает отек, припухлость в месте введения.
Клиент
Странно, а мне ввели сначала ипимилумаб, а потом ниволумаб. Гепариновой мазью можно смазать?
Онколог
На следующем курсе согласуйте очерёдность введения препаратов с лечащим врачом. Гепариновую мазь использовать можно.
Клиент
Наталия, простите, а то что между ипимилумабом и ниволумабом не промывали трубку, не страшно? ну т.е. ипимилумаб закончился, в трубке гибкой еще оставался он, и без промывания поставили другую бутылку, и пошел ниволумаб.
Онколог
В идеале после инфузии ипилимумаба нужно промывать инфузионную систему физ раствором. Это также прописано в инструкции к препарату, это нужно делать, чтобы смыть возможные остатки препарата в трубке.