Консультация онколога /

Корректировка Лечения — вопрос №1732388

Здравствуйте многоуважаемые Врачи! Обращаюсь к Вам за помощью -советом! Подскажите пожалуйста адекватность отмены препаратов Деносумаб и Ниволумаб, дело в том что у меня у Мамы поставлен диагноз рак лёгкого с метастазом в позвоночник. На лёгкое была проведена операция 03.2021 году лобэктомия, далее по определению консилиума назначено последующее лечение имунопрепаратом Пембролизумаб 1 раз каждые 3 недели, и ко всему этому был назначен Деносумаб 1р каждые 28 дней. Данное лечение длилось на протяжении 1.5 лет с постоянным КТ контролем , на котором видно стабилизацию болезни. Далее из за дефектуры препарата маму переводят на Ниволумаб 1 раз в 28 дней, и Деносумаб также 1 раз 28 дней. Врач из данной схему уже убрал Деносумаб и сказал что будем делать его 1 раз в 3 месяца, здесь на сайте я уже задавал вопрос по данной схеме, где мне разъяснили что данная схема адекватна, и применяется в лечение метастазов, на что я упокоился за дальнейшее лечение, но сейчас опять встаёт вопрос про адекватность отмены вобще всего лечения! Сейчас убрал Деносумаб объяснив тем что у Вас и так всё нормально с позвоночником. Хотя есть МТС и был паталогический перелом позвоночника, на сколько правильно отменить данный препарат? Далее ещё начал поговаривать что вобще наверное пора вам закончить лечение и Нивомулабом так как лучше уже не будет, что сделано и так уже много капельниц в кол-ве 30 шт это вместе с Пембролизумабом. Сейчас по КТ болезнь находится в стабилизации, если это всё отменить может начать болезнь прогрессировать, на сколько целесообразно продолжить лечение этими препаратами?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Отменять Ниволумаб в Вашей ситуации категорически нельзя!
Несмотря на накопительный эффект иммунотерапии - после отмены болезнь может спрогрессировать. Это базовый препарат, он лечит!
А вот Деносумаб играет вспомогательную роль - это остеомодифицирующий агент - он опухоль не лечит, он укрепляет место в кости, где метастаз
Клиент
Владислав, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а есть срок применения данного препарата? Вот например знаю что пембролизумаб применяют 2 года, либо до прогресироаания

Онколог, Маммолог
В идеале - неограниченно долго - то есть до прогрессирования
Клиент
Владислав, то есть сроков нет в применении как у Пембро? А временно можно останавливать лечение, так сказать дать организму передохнуть?
Онколог, Маммолог
это бессмысленно
организм не устает от лечения, поверьте
Клиент
Владислав, значит просто получается хотят скинуть с лечения
Онколог, Маммолог
не готов сказать причину
но иммунотерапию отменять не нужно
насчёт Деносумаба - не переживайте, он не лечит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ниволумаб отменять нельзя так как при отмене процесс может с прогрессировать. Деносумаб укрепляет костную ткань в метастатических очагах его можно принимать раз в 3 месяца.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Скажите как долго можно применять Нивомулаб? Повторюсь, выше уже писал про это, слушал что препарат Пембролизумаб применяют до 2 лет или до прогрессивния болезни, а Нивомулаб такие же рекомендации по применению?
Клиент
Рустам Гамирович, разрешите ещё вопрос , деносумаб тоже получается нельзя отменять? Он же тоже останавливает рост костных метастаз?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ниволумаб можно принимать долго до прогрессирования процесса. Деносумаб можно также продолжать принимать.
Клиент
Рустам Гамирович, очень признателен Вам за предоставленную информацию!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашей ситуацией в целом.
Отменять иммунотерапию в этой ситуации препарат ниволумаб нельзя, иначе может произойти прогрессирование заболевания.
При адекватной переносимости и отсутствии явной прогрессии, препарат применяется неограниченно долго.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо за удалённое время!
Терапевт, Онколог
Пожалуйста!)
Терапевт, Онколог
Препарат деносумаб препятствует разрушению костной ткани в которой находятся метастазы. Но если он адекватно переносится, его также отменять не стоит.