Консультация онколога /

Побочки от Ниволумаба — вопрос №2097203

У меня 4стадия смешаноклеточного лимфогранулематоза. Болею с 2015г. С 2020г принимал Ниволумаб. Побочек не было. Перед последним курсом, прошёл 2 курса таблеток Ленолидомида. Эфекта не было, сделали курс Ниволумаба, и начались побочки. Уже неделю болит голова, температура, жжёт кожу, давит в груди, пропал апетит, слабость, потливость, ломит кости, кашель, головокружения, сухость кожи, на языке с утра появляется засохшая кровь, и т.д. Как долго она может быть, и можно принимать Ниволумаб далее или лучше поменять препарат? Но только Ниволумаб помогает. Хоть и нет долгосрочного ответа и надо его принимать постоянно.

Возраст: 34

Хронические болезни: Только Лимфома Ходжкина

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови? Как давно делали КТ грудной клетки?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Ниволумаб делали в субботу на прошлой неделе. Выписку не могу забрать, так-как не могу толком ходить от боли головы и жжения кожы. Лечащая сказала обратиться к терапевту, терапевт назначила ципрофлоксацин. С понедельника все симптомы. По крови было всё хорошо до химии. После неё анализы не делал. МРТ давненько не делал. ПЭТ было перед Новым Годом

Онколог, Маммолог
До каких цифр повышается температура тела? Одышка есть?
Измеряли аретриальное давление?
Клиент
Владислав, температура подымается до 39°, так 3 день, сбивал Нурофен экспресс форте 2-3 таб., до 37'2°. Ниже не падает. Температура с понедельника 37° была. Отдышка только когда двигаюсь. Точнее пытаюсь ходить. Вчера терапевт меряла давление, было 220/160. Нормальное моё давление 120/70. Сегодня тоже повышенное 190/140. При любом движении головой, сразу отдаёт в вески и глаза боль.
Онколог, Маммолог
Головная боль у Вас связана с таким высоким давлением! Это уже гипертонические кризы
Вам нужна адеватная антигипертензивная терапия.
По поводу температуры - обязательно сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови!
Совершенно не факт. что температура и вообще ситуация связана с Ниволумабом.
Если не будет изменений в ОАК в виде лейкоцитоза - тогда можно подозревать иммунноопосредванный генез.
Так же учитывая одышку настоятельно рекомендую МСКТ ОГК
Клиент
Владислав, спасибо большое. Я тогда в понедельник заберу выписку и сдам анализы. И выложу сюда. Надеюсь там не так всё будет плохо, как я себе представил
Онколог, Маммолог
буду ждать!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите свежие результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Я смогу прикрепить, только когда съезжу за выпиской. Но это будет не раньше понедельника. Так-как встать даже не мог. Сейчас на Палексии могу только ходить, чтобы не пекло кожу. Лечащую тоже не могу попросить скинуть анализы, так-как она в отпуске. Могу в понедельник скинуть последнюю выписку и вернуться к вопросу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Как будет готово дайте знать.
Онколог
Здравствуйте

Вы описали неспецифические симптомы. Напрямую жалобы нельзя связаться с ниволумабом. Вам надо сдать анализы крови, пройти очный осмот у вашего онкогематолога, оценить динамику процесса по пэткт или кт. Далее уже решать вопрос продолжения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. В том то и дело что у меня за 8лет болезни именно такого не было) Страшно немного
Клиент
Светлана Александровна, это моя лечащая сказала что это наша температура и т.д. Не могу найти где можно прикрепить нашу с ней переписку
Клиент
Светлана Александровна, прикрепил переписку с лечащей
Онколог
Здесь сложный вопрос. На 100% связать указанные симптомы с ниволумабом нельзя. В любом случае как минимум надо сдать кровь и пройти осмотр.
Клиент
Светлана Александровна, я только в понедельник смогу пойти в отделение. Сейчас там закрыто. Возьму выписку, скину в чат, сделаю свежий анализ крови, и пойду к заведующей отделением. Надеюсь заведующая назначит кого-то мне, пока моя лечащая в отпуске
Онколог
Конечно, должны найти замену.