Побочки от Ниволумаба

У меня 4стадия смешаноклеточного лимфогранулематоза. Болею с 2015г. С 2020г принимал Ниволумаб. Побочек не было. Перед последним курсом, прошёл 2 курса таблеток Ленолидомида. Эфекта не было, сделали курс Ниволумаба, и начались побочки. Уже неделю болит голова, температура, жжёт кожу, давит в груди, пропал апетит, слабость, потливость, ломит кости, кашель, головокружения, сухость кожи, на языке с утра появляется засохшая кровь, и т.д. Как долго она может быть, и можно принимать Ниволумаб далее или лучше поменять препарат? Но только Ниволумаб помогает. Хоть и нет долгосрочного ответа и надо его принимать постоянно.

Только Лимфома Ходжкина
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас есть свежие анализы крови? Как давно делали КТ грудной клетки?

Владислав, здравствуйте. Ниволумаб делали в субботу на прошлой неделе. Выписку не могу забрать, так-как не могу толком ходить от боли головы и жжения кожы. Лечащая сказала обратиться к терапевту, терапевт назначила ципрофлоксацин. С понедельника все симптомы. По крови было всё хорошо до химии. После неё анализы не делал. МРТ давненько не делал. ПЭТ было перед Новым Годом

До каких цифр повышается температура тела? Одышка есть?
Измеряли аретриальное давление?

Владислав, температура подымается до 39°, так 3 день, сбивал Нурофен экспресс форте 2-3 таб., до 37'2°. Ниже не падает. Температура с понедельника 37° была. Отдышка только когда двигаюсь. Точнее пытаюсь ходить. Вчера терапевт меряла давление, было 220/160. Нормальное моё давление 120/70. Сегодня тоже повышенное 190/140. При любом движении головой, сразу отдаёт в вески и глаза боль.

Головная боль у Вас связана с таким высоким давлением! Это уже гипертонические кризы
Вам нужна адеватная антигипертензивная терапия.
По поводу температуры - обязательно сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови!
Совершенно не факт. что температура и вообще ситуация связана с Ниволумабом.
Если не будет изменений в ОАК в виде лейкоцитоза - тогда можно подозревать иммунноопосредванный генез.
Так же учитывая одышку настоятельно рекомендую МСКТ ОГК

Владислав, спасибо большое. Я тогда в понедельник заберу выписку и сдам анализы. И выложу сюда. Надеюсь там не так всё будет плохо, как я себе представил

буду ждать!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите свежие результаты обследований

Рустам Гамирович, здравствуйте. Я смогу прикрепить, только когда съезжу за выпиской. Но это будет не раньше понедельника. Так-как встать даже не мог. Сейчас на Палексии могу только ходить, чтобы не пекло кожу. Лечащую тоже не могу попросить скинуть анализы, так-как она в отпуске. Могу в понедельник скинуть последнюю выписку и вернуться к вопросу.

Как будет готово дайте знать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы описали неспецифические симптомы. Напрямую жалобы нельзя связаться с ниволумабом. Вам надо сдать анализы крови, пройти очный осмот у вашего онкогематолога, оценить динамику процесса по пэткт или кт. Далее уже решать вопрос продолжения лечения.

Светлана Александровна, здравствуйте. В том то и дело что у меня за 8лет болезни именно такого не было) Страшно немного

Светлана Александровна, это моя лечащая сказала что это наша температура и т.д. Не могу найти где можно прикрепить нашу с ней переписку

Светлана Александровна, прикрепил переписку с лечащей

Здесь сложный вопрос. На 100% связать указанные симптомы с ниволумабом нельзя. В любом случае как минимум надо сдать кровь и пройти осмотр.

Светлана Александровна, я только в понедельник смогу пойти в отделение. Сейчас там закрыто. Возьму выписку, скину в чат, сделаю свежий анализ крови, и пойду к заведующей отделением. Надеюсь заведующая назначит кого-то мне, пока моя лечащая в отпуске

Конечно, должны найти замену.