Расшифровка результатов мазков

Уважаемые врачи, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты мазков (прикладываю). Сдавала на 24 день цикла. Жалоб нет, УЗИ в норме, по осмотру тоже без замечаний. Все ли нормально по результатам? Смущают слова в цитологии цервикального канала "единичные клетки метаплазированного эпителия без атипии", это не страшно? И в общем мазке влагалища "полиморфная палочка обильно". О чем это говорит?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не вижу результаты.

Есть несколько трактовок явления метаплазии и все они говорят о доброкачественности:
1. Метаплазированный эпителий может быть обнаружен в зоне трансформации (переходная зона от цилиндрического к плоскому эпителию)
2. Или после какого-то перенесенного (или текущего) воспалительного процесса. Можно, дополнительно сдать фемофлор 16 для дообследования.
В общем, метаплазия - это доброкачественный процесс, который говорит о том, что сейчас происходит активная эпителизация.

Полиморфная палочка - это гарднерелла

Елена Борисовна, прикрепила

Увидела

Онкоцитология отличная у Вас.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.

Мазок невоспалительный, но преобладает гарднерелла .
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Увидела

Онкоцитология отличная у Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок у вас в норме, палочка - это лактобактерии, это полезная Флора которая должна быть во влагалище. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Все мазки в норме, в мазке на онкоцитологию нет атипичных клеток.
Не переживайте и берегите себя!

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна. Мазок у вас хороший. NILM - означает отсутствие клеток с атипическими (то есть, патологическими) изменениями. У вас все хорошо! Сдавали ли вы ВПЧ анализ?

Ангелина Андреевна, сдавала год назад. Нужно сдать по результатам этих анализов?

Отлично. Если там все было хорошо - сдавайте его 1 раз в 5 лет. Жидкостную желательно каждый год.

Ангелина Андреевна, спасибо большое. Правда в этот раз цитология была не жидкостная , но врач сказала , что тщательно возьмёт мазки в двух местах. Этому анализу можно верить?

Вполне. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Цитология хорошая, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток