Мед. комиссия в школе.

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать. Дочь проходила мед. комиссию в школе, выдали результат ЭКГ. Всё всегда было хорошо. Что это значит, места себе не нахожу.

Синдром Жильбера
14 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Дисметаболические нарушения возможнч на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, т е сердце здоровое? В прошлом году были у гинеколога т к пошли месячные, с щитовидкой всё хорошо, врач смотрела, гемоглобин около 130 был. Синдром Жильбера никак с этим не связан?

Принятый ответ

Нет, не переживайте.
С сердцем нормально все.

Здравствуйте, покажите всю пленку, пожалуйста.
По экг все в пределах нормы. Неполная блокада правой ножки -это особенность проведения, не патология. Синусовая аритмия является нормой.
Дисметаболические изменения могут быть при анемии, дефицитных состояний. Пока ничего опасного нет

Наталья Евгеньевна, может переходный возраст? Дочка за года полтора резко выросла.

Принятый ответ

Вполне возможно. Надо смотреть саму пленку. Скорее всего там нормальные изменения по нижней стенке, такое допускается

Здравствуйте прикрепите ЭКГ полностью

Гульнара Рафиковна, это то что дали детям сфотографировать в школе. На руках ничего нет.

Здравствуйте, Аля! Это ЭКГ можно расценивать как вариант нормы, особенности проведения импульса у детей. Сделайте УЗИ сердца . Вероятно там не будет значимых отклонений. Не переживайте!

Игорь Васильевич, узи последний раз делали, когда пошли в 1 класс, 2016 год. Всё было хорошо. Рекомендуете повторить?

Принятый ответ

Повторите. Будет ,с чем сравнивать, и развеет все сомнения .

Здравствуйте.
Ребенок недавно не переносил вирусную или бактериальную инфекцию?
Жалоб никаких нет ?
По описанию- ничего опасного.
Синусовая аритмия часто встречается в норме у детей и подростков.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, а о особенность проведения импульса по миокарду, на работу сердца не влияет и лечения не требует. Это вариант нормы. Скорее всего, ранее тоже была неполная блокада ПНПГ, но ее могли не описывать.
Дисметаболические изменения возможны после перенесенной ОРВИ, на фоне анемии, электролитных или гормональных отклонений.
Если есть сама пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу.
Проверьте ОАК, ферритин, калий, магний, вит Д, ТТГ.
Планово можно пройти Узи сердца для более полного обследования. Но, если ребенка ничего не беспокоит, необходимости острой нет
Здоровья Вам и ребенку!
Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, нас ничего не беспокоит, вес может влиять, рост 159, вес 39. Кушает хорошо .Она резко выросла за 1.5 года, родилась тоже небольшая, в срок 2800-48. В семье у нас все худые.

Возможно и на фоне резкого скачка роста, сердечная мышца может не успевать за общим ростом и возникают небольшие отклонения. Но, это временные не опасные изменения

Анастасия Викторовна, 1.5 года назад пошли месячные, может это влияет, гемоглобин, щитовидка в норме, на момент проведения ЭКГ чуть чуть подкашливала.

Принятый ответ

Может быть совокупность факторов. Важно, чтобы ребенка ничего не беспокоило.