Воспаление родинки

Добрый день! На бедре с внешней стороны заметила что болит что-то, фото приложила. Не помню чтобы там была выпуклая родинка но по виду она. Что это может быть? При нажатии болит, видно на фото что воспалена.

37 лет

Добрый день ,Анна.
Действительно невус выглядит воспаленным.
Это могло произойти из-за случайной травматизации (элементами одежды, мочалкой в душе).
Это не страшно,по фото нет данных за наличие злокачественного процесса.
Рекомендую обрабатывать участок раствором хлоргексидина 2 раза в день,прикладывать мазь левомеколь 2 раза в день 7 дней.
После того,как отек и краснота сойдут ,планово показаться дерматологу для выполнения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо! А это все-таки невус да? Просто не помню, чтобы у меня в этом месте была выпуклая родинка.

По фото простой пигментный доброкачественный невус. Если есть возможность,прикрепите,пожалуйста ,фото без вспышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, прикрепила, последний скрин.

Насколько позволяет качество фото,можно определить наличие небольшого пигментированного участка, что свидетельствует в пользу невуса. Данных за онкологическое заболевание точно нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На всех фото данные за доброкачественный меланоцитарный невус без каких-либо подозрений в отношении злокачественности.
Невус воспален, такое может произойти из-за воспаления волосяного фолликула, трения одеждой, случайной механической травматизаци во время мытья. Ничего страшного нет, сейчас обрабатывайте кожным антисептиком-мирамистином,хлоргексидином. Как все заживет, пройдите дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это внутридермальный меланоцитарный невус, с признаками воспаления.
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием
Сейчас обрабатывайте невус водным хлоргексидином и наносите дважды в день Супироцин.
Через неделю воспаление пройдёт бесследно