Уплотнение на бедре над коленом

Здравствуйте. Вчера обнаружила болезненность на бедре, когда снимала джинсы. Прощупала под кожей уплотнение, оно не двигается, если кожу потянуть, то остается на месте… не пойму, что это. Болезненность есть. Покраснения, температуры, ничего такого. Есть маленький ребёнок. Мог он так ударить, что образовалась шишка? Очень часто пинается, и пинается сильно пятками. Начитала про тромбы. Страшно. Проблем с венами нет, анализ сдавала в марте отлично все было. Кормлю грудью. Из хронических беспокоит шейный остеохондроз, и еще поясничный после беременности обострился, часто ребёнка ношу на руках.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Это точно не тромбы, не пугайтесь и не переживайте. Могу предположить или липому , или подкожную гематому(если была какая то травма). Надо сделать УЗИ этого образования , во время УЗИ будет видна внутренняя структура образования и тогда можно будет узнать ее этиологическую принадлежность. Запишитесь на следующей неделе на исследование. Не переживайте и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, вот сейчас измерила температуру тела 37,1 - на панике чтоли поднялась((( нахожусь в другой области, прикреплена у себя дома, вот так пойти в поликлинику спонтанно не удастся, только если платно записываться
к хирургу нужно именно? или к терапевту?

Сначала запишитесь на УЗИ. по результату УЗИ можно будет понять что делать дальше и куда записываться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, это не тромбоз.
На передней поверхности бедра похоже на подкожную гематому, или небольшую липому. Ничего из перечисленного не опасно. Если гематома она рассосётся самостоятельно, если через 2 недели уплотнение останется Можно выполнить УЗИ мягких тканей бедра в плановом порядке.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое ? успокоили

Принятый ответ

Анна, здравствуйте ?
В данном случае это не сосудистая патология.
Не исключена, например, липома.
С целью дифференциальной диагностики можно выполнить УЗИ мягких тканей в проекции образования, в плановом порядке.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, вот сейчас в полумраке заметно, что кожа в этом участке возвышается относительно всего остального бедра((( при свете и стоя такого не видно было, ну и оно болит. Липома может болеть?

Может, при воздействии на неё ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, а то, что это место покраснело? прикрепила фото

Без осмотра сложно сказать.
Можно попробовать сделать УЗИ мягких тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте . Это не тромбоз точно, не беспокойтесь на этот счёт.
По фото видно как мне кажется небольшую синюшность, именно как при подкожной гематоме. И боль и уплотнение после как Вы говорите детских активностей, предполагается больше гематома, это не опасно, она не большая.
Начните лечение,: гепариновый гель или мазь Траумель С местно 2-3 раза в день7 дней.
Однократно можно принять ибупрофен для снятия болей, отека и воспаления, на ГВ можно.
Если по истечению времени уплотнение не изменится, то выполните УЗИ данного уплотнения.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения Борисовна, здравствуйте, синюшности точно нет, осмотрела со всех сторон и ракурсов при разных освещениях. Есть припухлость, которая видна в полумраке из-за теней, и сейчас слегка покраснело, прикрепила новое фото (возможно, потому что я не даю ей покоя и трогаю) либо после гепариновой мази (намазала еще до вашего сообщения), у меня на мазь реакция в виде покраснения всего участка, который мажу… но вот везде краснота сошла, а эта точка осталась красной… не знаю, нормально ли это… попробую вашу схему лечения, спасибо ?

Поняла, без осмотра только предположения. Попробуйте схему лечения, если ничего не изменится то проведёте УЗИ. Ситуация в любом случае не опасная.
Здоровья!