Рецидивирующий герпес

Добрый день. Прохожу обследования у иммунолога так как часто рецедивирует герпес 2го типа. Врач назначил кучу лекарств по результатам анализов и сказал что снижен иммуноглобулин А и витамин Д, мол надо их поднять. Меня очень смущает очень большое количество лекарств которые он назначил так как они влияют на иммунитет. Подскажите пожалуйста на сколько эффективна или вообще эффективна назначенная терапия. Принимаю Валвир по 500мг ежедневно уже около 2х месяцев но герпес все равно рецидивирует, но буквально на один-два дня с перерывом примерно 7 дней. Анализы прикрепил.

Нет
28 лет

Добрый день на данный момент по результатом анализа все довольно хорошо

Владимир, здравствуйте

У вас отличный уровень витамина Д. Вам не нужно Аквадетрим принимать в такой большой дозировке.
Вам только профилактическую дозу 4 капли (2000 ме/сут) можно ежедневно и всё.

Здравствуйте, Владимир! Эффективный иммунный ответ зависит от многих факторов. Если на фоне приёма валвир сохраняются рецидивы, то смысла в его приёме нет. Для эффективного иммунного ответа в первую очередь надо эффективное кровообращение. Диета( уменьшение углеводов), физическая активность, курс сосудистой терапии ( актовегин по 1т 2 р в день 14 дней).
При улучшении этих показателей , герпес будет проявляться реже.

Здравствуйте
Уровень Вит Д в норме, принимайте профилактическую дозировку 2000 ме в сутки. Летом перерыв
Анализы неплохие
Назначенная терапия у вас курсовая

Добрый день!

Здравствуйте!
Витамин Д принимайте по 2000 ед, он у Вас в норме.
По назначенному лечению, доказательную эффективность имеет только валвир, но если и на нем герпес рецидивирует, то смысла принимать не вижу.

Анастасия Александровна, добрый день. Спасибо за помощь. Так что тогда принимать вместо валвира? Как избавится от вируса?

Сколько по времени принимаете валвир?
Кровь на ферритин, витамин В12, В9 сдавали?

Анастасия Александровна, около 2х месяцев. Анализы такие не сдавал. Уже кучу врачей обошел, но таких не назначали.

Вы полный курс валвира пропейте. Потому что дальше доза будет выше.
Остальные препараты на Ваше усмотрение, но доказанной эффективности у них нет.
Гормоны щитовидной железы в норме?

Анастасия Александровна, делал узи щитовидки. Все хорошо, Но на гармоны не сдавал

Тогда есть смысл исключить дефициты, еще к списку добавьте цинк и селен и гормоны щитовидной железы - ттг, т4 свободный

Анастасия Александровна, добрый день. Анализы сдал. Подскажите пожалуйста как связал уровень ферритина и герпетическая инфекция?

Если уровень ферритина низкий, то возникает железодефицитное состояние на фоне которого может снижаться устойчивость к инфекционным заболеваниям.

Анастасия Александровна, ферритин анализ пришел. Подскажите, это норма?

Нет, показатель завышен, в идеале ферритин равен весу тела, но в вашем случае это возможно на фоне рецидивирующего воспаления. Вы поливитамины не принимали в последнее время?

Анастасия Александровна, изопроназин пил и витамин Д принимал. Иногда витамин С пью.

Нет, тогда это не связано.
Надо сдать кровь на СРБ для исключения воспаления. Не увидела его у Вас в анализах.
Ферритин проконтролировать через месяц, желательно сдать совместно с трансферритином и ожсс

Анастасия Александровна, СРБ сдавал в начале декабря. Был 2,8

Принятый ответ

СРБ в норме. Ферритин проконтролируйте.

Витамин Д у Вас хороший, в норме, хватит дозировки 2000МЕ в сут, до летнего периода. В целам анализы тоже неплохие

Лекарств эти есть смысл принимать, но иммунитет зависит от очень многих факторов