Временная диплопия
Здравствуйте. Иногда двоится в глазах при расслаблении .. Не знаю как правильно это сформулировать… Иногда хочется как бы расслабить глаза и они сводятся к центру , из-за этого получается двоение . Я могу это контролировать сам, то есть оно не происходит само по себе. Первый раз это произошло, как я понял, от длительного вождения за рулем ночью . Видимо это произошло от усталости и глаза съехались к центру , я еле как доехал до дома… Затем , в течении нескольких дней симптом практически исчез сам по себе. Сейчас переодически проходит то, о чем написал в начале. Посетил офтальмолога , проверили глаза , сказали что всё идеально , посоветовали какое-то время покапать капли «Систейн» во время бодрствания и на ночь «Ирифрин» для расслабления мышцы глаза и профилактики. Ношу линзы на -4.5 (офтальмолог при проверке зрения сказал что подобраны правильно); Был сильный стресс пол года назад, в связи с чем побывал у невролога и мне прописали «Анвифен» , пью его на ночь по 250 мг таблетки. Так же плохой сон уже давно так как часто встаю в туалет. (в связи с этим полностью обследовался у уролога , выявили аденому простаты. На сегодняшний день все необходимые анализы сданы , жду приема уролога и назначения лечения).
Принятый ответ
Здравствуйте, пожалуйста , приложите фото осмотра к вопросу.
Инга Владимировна, если вы про осмотр офтальмолога, то всё было устно . Посмотрели глазное дно, роговицу , хрусталик , померили глазное давление, всё в норме . О том что всё в порядке заключения не давали .
Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и очный осмотр у окулиста, у вас клиническая картина - напряжение аккомодации и возможно спазм аккомодации. Это связано/ как вы отметили/ с чрезмерным зрительным напряжением. Это при близорукости очень характерный симптом. Учитывая , что глазное дно у вас в норме и зрение не ухудшилось, критичного ничего нет. В такой ситуации рекомендую гигиену зрения- минимизировать зрительную нагрузку/ особенно в ночное время/. Нормализовать режим дня. Старайтесь при работе на расстоянии40-60 см работать по правилу 20*20*20*- через каждые 20 минут на20 секунд переводить взгляд вдаль/ это хорошо расслабляет круговую мышцу глаза и снимает напряжение/. Также выполняйте зрительную гимнастику по Аветисову/ в интернете техника/ В течении месяца на ночь необходимо прокапать капли Мидримакс или Тропикамид/ Они будут снимать спазм аккомодации. Ирифрин не расслабляет мышцу, просто механически расширяет зрачок/ и нет эффекта на мышцы/. При комплексном подходе, ваш спазм уйдет и все восстановится, не переживайте. Всего вам доброго.
Инга Владимировна, хорошо, спасибо за развернутый ответ и рекомендации , попробую придерживаться этих правил
Пожалуйста ?
Инга Владимировна, единственное, почему мне порекомендовали для расслабления мышц глаз инифрин, а вы говорите другие нужно ?
Принятый ответ
здравствуйте прикрепите сюда фото
Иван Александрович, если вы про фото осмотра офтальмолога, то я выше ответил вашей коллеге.
Рекомендации вам даны верные, единственное я бы сменил ирифрин на мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Было ли двоение ранее?
Здорово, конечно, видеть перед собой заключение доктора, чтобы было от чего отталкиваться.
Какие данные рефрактометрии? Есть ли скрытая фория? В -4,5 100% зрение? У невролога не наблюдаетесь?
Если действительно глаза сходятся к носу, полная коррекция будет трудно переносится.
Юлия Александровна, что-то совсем ничего не понял …
Принятый ответ
Добрый день . Это был осмотр в поликлинике ?
Ольга Владимировна, да, при чем я специально пошел в платную , к хорошо зарекомендовавшему себя доктору
Если в платную , то у вас на руках выписка должна быть. Попросите администратора распечатать эпикриз.
Принятый ответ
Здравствуйте! На мой взгляд вам даны адекватные рекомендации офтальмолога, к которому вы обращались. Однако хотелось бы видеть всё же заключение, где вам должны были проверить характер зрения и угол косоглазия, если он есть.
На данный момент рекомендаций офтальмолога достаточно. Делайте перерывы при зрительной нагрузке каждые 20 минут 20 морганий. Вождение-тоже зрительная нагрузка, поэтому у вас был такой эпизод двоения.
Здравствуйте.
Рекомендации вам даны верные, только вот вместо ирифрина рекомендую капать мидримакс или феникамид.
Ваши симптомы действительно характерны для напряжения аккомодации