Мурашки по голове

Добрый день, с 1 января лечусь от 2 стороннего гнойного гайморита, к 14 января полностью вылечил правую пазуху, левую не до конца. 15 января обнаружился передонтит в левой двойке, вылечил и его. 2 февраля обострился опять гайморит но только слева, справа все хорошо сейчас его лечу антибиотиками амоксиклав, Синупрет, ринофлоимуцил, полидекса. Что сейчас беспокоит: 1)С 29 января начал ощущать странные мурашки или шевеление волосами по коже голове, продолжаются до сих пор, с разной периодичностью бывают по всей голове, только в лобной части, только в затылке, только слева. 2)Плохо сплю и чувствую тяжесть в затылке и шеи 3)Бывает как будто ощущаю нехватку кислорода в голове. Подскажите что это может быть и что делать?

Гайморит
33 года

Здравствуйте! Возможно тут сочетание астенического синдрома на фоне приема антибиотиков и после болезни+ обострение шейной дорсопатии. По лечению я бы Вам посоветовала Мильгамму проколоть по 2 мл в/м 1 р/д 5 дней, а затем нейробион по 1 капс 3 р/д 1 месяц ( принимать строго при отсутствии аллергической реакции на вит группы В и лидокаин!)
- таб тизанидин 2 мг на ночь 2 недели ( может быть сонливость от этого препарата, осторожнее за рулем!)
- таб. Мелоксикам 15 мг 1 р/д 4 дня
- таб. Цитофлавин 2 капс 2 р/д 1 месяц (последний прием препарата не позднее 16:00)
- ЛФК шеи
- рентгенограмма шейного отдела позвоночника с функциональными пробами ( сгибание, разгибание)
Поправляйтесь!?

Здравствуйте. Был ли стресс перед тем , как начались жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, стресса не было, возможно была нервозность и небольшая тревожность.

А ранее были ли эпизоды таких жалоб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, не было, не знаю связано или нет, делал общее обследование и по ЭКГ есть Нарушение в/желудочковой проводимости.

Вероятнее всего развился астенический синдром на фоне перенесенной инфекции. Пропейте курсом Фенибут по 1 т 3 раза в день -1 месяц .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, какие симптомы поможет снять этот препарат?

Все те , которые вы перечислили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, в том числе и мурашки в голове?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, как я понял данный препарат только по рецепту?

Да, верно . Очно выписывает невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, подскажите ещё такой момент заметил странный симптом, при ходьбе чувствую как будто микроимпульсы в челюсти с левой стороны ближе к восьмеркам. Если челюсть полностью раскрываю и иду то перестаю чувствовать. И только при быстрой ходьбе(но для меня это норма, я достаточно быстро хожу) дома пока передвигаюсь не ощущаю ничего.

А что именно подсказать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алана Сергеевна, да прошу прощения, это как-то связано астетичным синдромом? Или это совершенно что-то другое?

Принятый ответ

Эти жалобы носят астенический характер, с учетом того , что они беспокоят , когда вы акцентируйте на этом внимание.

Здравствуйте. При движении шеей ощущения меняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, не обращал внимание, как можно проверить?

Сделайте наклоне шеей в стороны , вперёд назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, попробовал, разницы не заметил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргарита Алексеевна, добавлю к прошлому сообщению. Не уверен на 100% но вот сейчас были мурашки в левой части и если опускаю голову вниз они усиливаются, поднимаю как будто становятся меньше

Судя по всему присутствует мышечный спазм, он поддавливает веточки нервов и возможно есть повышенная тревожность. Я бы рекомендовала нейромультивит 1т в день месяц, магний длительно модно принимать, и можно фенибут 1т 3р в день месяц. Состояние должно нормализоваться.

Здравствуйте!
Вы ОРВИ болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, в конце декабря болел температурой 38-38,5

Чаще всего это проявления астенического синдрома, который возникает на фоне перенесенных вирусных заболеваний.
Советую пропить Вам Таб.МагнеБ6 по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, данный препарат какие симптомы поможет снять?

Вы описываете такой термин как парестезии, данный препарат стабилизирует нервные окончания и улучшает проводимость нервного импульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина Алексеевна, ещё заметил странный симптом, при ходьбе чувствую как будто микроимпульсы в челюсте с левой стороны. Если челюсть полностью раскрываю то перестаю чувствовать. И только при быстрой ходьбе(но для меня это норма, я достаточно быстро хожу) дома пока передвигаюсь не ощущаю ничего.