Частый стул у ребенка 6 месяцев

У ребенка с введения прикорма участился стул до 5-6 раз в сутки .Стул и Днём и ночью. Я уже отменила овощи и фруктов , но стул все равно частый. Ее ничего не беспокоит, спит хорошо , кал нормального цвета иногда жидкий, но часто. Сдали кал на копрограмму сказали что воспаление в кишечнике . Нужно пить аципол и энтерофурил. Другой педиатр говорит что ничего делать не нужно анализ нормальный. Нужно ли тут что то лечить или нет ?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стул для грудничка в норме до 20 раз в сутки, вероятнее всего он изменился с вводом прикорма, ничего принимать не нужно, аципол наоборот вызывает запоры

Евгения Ивановна, энтерофурил тоже не нужен ?

нет, такому маленькому малышу не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализа острых воспалительных изменений нет, единичные лейкоциты могут присутствовать в кале.
С введением прикорма организм и ЖКТ ребёнка адаптируется.
Сейчас рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день.

Марина Олеговна, бит Гая не подходит?

Можно Биогая. Бак-сет просто крепит стул, если он жидкий частый

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет!
С ведением прикорма идет адаптация жкт к новым продуктам , поэтому сейчас добавьте пробиотик баксет /нормобакт 1 саше 1 раз в день 10 дней

Галина Александровна, это анализ кала а не крови

Извините я опечатались , по анализу Кала

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительнкх изменений по копрограмме нет.
Энтерофурил точно не нужен.

Можно использовать пробиотик баксет беби по 1 чаше на 14 дней, он крепит стул.

Изменения характера стула на фоне прикорма это нормально, главное, чтоы ребенка выраженно ничего не беспокоило.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаки ферментативной недостаточности, это допустимо для ребенка этого возраста

Для нормализации стула можно начать прием Бак - Сет Бэби по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн

Здравствуйте Анна, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, энтерофурил не показан, у малыша идет адаптация к новым продуктам это нормальное явление, проходящее, допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления, также можно подключить пробиотик баксет беби по 1 Саше 1 р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника, также препарат крепит стул. Будьте здоровы!