Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК — вопрос №1825606

Добрый день, в августе подхватила ВЭБ, каждый месяц наблюдаю кровь, как назначила инфекционист. Прилагаю кровь за декабрь и последнюю, от 16.01.24. По гемоглобину пропила Тотема 1 месяц( как назначили) еще летом и спустя какое то время показатель снова снизился, может месяц это мало? Также напугало значение соэ 31, и лимфоциты повышены, подскажите от чего это может быть? Нужно ли к гематологу или онкологу? Из симптомов есть заложенность носа. Запереживала как то.

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте По анализу крови признаки вирусной инфекции.Так же есть железодефецит рекомендую начать прием трехвалентного препарата железа мальтофер по 1 таб 1 раз в день 2 месяца. Далее контроль ферритина норма 30-40 если ниже прием препаратов железа продолжать.СОЭ это не специфический маркер восполнения и очень долго приходит в норму.По лечению затяжного насморка рекомендую начать прием препарата синупрет по 2 таб 3 раза в день 14 дней.Промывание носа солевыми растворами долфин 3 раза в день.При заложенности Ринонорм в каждый носовой ход.От кашля сироп Стодаль по 15 мл 3 раза в день.Делайте ингаляции с физраствором 3 мл для увлажнения слизистой 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, беспокоит заложенность, с одной стороны высмаркивается нормально, с другой вообще не высмаркивается и кашель начинает появляться.

Терапевт
Начните промывать нос солевым раствором долфин 3 раза в день.И пить синупрет по 2 таб 3 раза в день. От кашля сироп стодаль и для увлажнения слизистой ингаляции с физраствором.
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите в этом цикле была установка вмс, из-за этого может быть повышен соэ?
Терапевт
Да установка вмс могла спровоцировать повышение, но главное повышение соэ это вирусная инфекция.Как поправитесь она придет в норму.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной инфекции.
Как сейчас Ваше самочувствие?
Железодефицит сохраняется, препараты железа принимаются 2-3 месяца, 1 месяц недостаточно. Тотему продолжайте.
Рекомендую проконтролировать уровень ферритина, витамина В12, В9ч
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, самочувствие заложенность носа, с одной стороны высмаркивается нормально, с другой стороны не очень, немного подкашливание сегодня появилось. Подскажите из-за вирусной инфекции может так сильно соэ повышаться? Ферритин чуть ниже нормы
Терапевт, Функциональный диагност
Да, соэ повышен, но не выраженно. Как раз соответствует вирусной инфекции.
Никаких данных за онкологию нет
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите в этом цикле была установка вмс, из-за этого может быть повышен соэ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, как вариант, можно реагирует на любые колебания в нашем организме
Терапевт
Здравствуйте. У вас обнаружены антитела к ВэБ. По этой причине может быть повышена и СОЭ. Кроме того незначительное повышение лимфоцитов -это следствие вирусной инфекции.
В настоящее время по этому поводу не стоит волноваться.
Контроль анализа через месяц.
Относительно латентного дефицита железа. У вас снижение объема эритроцитов и цветового показатя. Это косвенные признаки латентного дефицита железа. Необходимо выполнить биохимический анализ крови/ферритин/.
При латентном дефиците железа ( это значит что гемоглобина в эритроците достаточно, но вот в депо/запасе/ железа мало. препарат железа принимать 6 месяцев в половинной дозе. Если на фоне тотемы у вас увеличивался ферритин, то необходимо продолжить прием тотема по 1 ампуле через день.
Кроме того необходимо выяснить причину. Возможно у вас обильные менструации. В этом случае возможно прием тотема после менструации 7 дней в месяц.
Схема приема должна быть удобной для вас.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, острый период вэб был в августе, тогда соэ был 21. Может ли быть соэ повышен из-за вирусной инфекции? Подскажите это значительное повышение этого показателя? По менструациям, да примерно 2 цикла из трех обильные.
Терапевт
Соэ может повышаться при вирусных инфекциях. Однократное повышение соэ это не повод для беспокойств. В настоящее время если присутствуют признаки ОРВИ. Увеличьте питье. При заложенности носа промывать нос физ раствор или Аквалор.
Контроль общего анализа через месяц.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо
Клиент
Инна Чеславовна, подскажите в этом цикле была установка вмс, из-за этого может быть повышен соэ?
Терапевт
Да. Может быть