Часто повышено нижнее давление
Добрый день! Часто бывает повышено давление, особенно нижнее, а так же повышен пульс. Например сегодня давление 134/99, пульс бывает тоже больше ста. Почки периодически проверю, но УЗИ ничего не выявляет, один раз сказали, что одна почка не прикреплена и " блуждает". Может ли это влиять на нижнее давление? Опасно ли это состояние для дальнейшего планирования беременности? Для понижения давления назначали только Анаприлин.
Принятый ответ
Здравствуйте! При опущении почки может произойти сужение артерии, так как она идёт за почкой и удлиняется. Рекомендую вам сделать уздс сосудов почек и стандартные анализы оам, биохимия крови(креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза)
Принятый ответ
Добрый день
Может быть рост давления из-за перекреста мочеточника и артерий или вен почки, для исключения нужно делать УЗИ сосудов почки , но я бы себе сразу сделала МСКТ с контрастом , ангиорежимом и описанием сосудов , тк если Узист что-то видит, он обязан направить на КТ. Важно: сделать на КТ указание, чтобы описали сосуды!! Если не указать, не опишут! Не раз такое было.
"Гуляющая" почка называется нефроптоз, чтобы понять степень и надо ли что-то делать, нужно УЗИ почек стоя и лежа, т.к. нефроптоз может больше провоцировать мочевые инфекции.
По поводу анализов согласна с коллегой.
Пульс сама почка не вызывает, только давление) процентов на 5-10% это ее вклад, если есть патология. А так случаи давления от почек - это 2% всех случаев.
Принятый ответ
До планирования беременности необходимо установить причину гипертензии и подобрать терапию, анаприлин противопоказан при беременности. Выполните обследования, указанные коллегой выше и далее будет понятно.
Скажите, как давно у вас повышается артериальное давление и в семье ( у кровных родственников) были такие случаи?
Татьяна Михайловна, дааление вообще лет с 13 начало повышаться, просто где тоо год назад делала УЗИ почек и врач смотрел почки лёжа и сюдя, как раз она сказала что правая почка опускается. У мамы повешено давление, но в основном только верхнее.
В любом случае Вам нужно сначала установить причину гипертензии - опущение, блуждающая почка,маловероятно, привело к повышению АД.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед планированием беременности обязательно найти причину и скорректировать .
Для оценки функционального состояния почек рекомендую сдать общий анализ мочи , биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, калий , глюкоза, холестерин.
Пройти УЗИ почек далее по результатам.
Т к нефроптоз ( опущение почки ) может потребовать дополнительные обследования.
Ведите дневник давления ( минимум два раза в день фиксируйте АД и пульс ). Наблюдение кардиолога .
Принятый ответ
Здравствуйте рекомендую провести дневник АД утро/вечер. Консультация кардиолога. В плановом порядке общий анализ мочи,б/х крови ( мочевина креатинин сахара, общий белок, мочевая кислота, холестерин) , узи почек