Консультация терапевта /

Низкое давление и температура, боли в конечностях — вопрос №1877854

Добрый день, уважаемые врачи! Последний год-полтора давление 100/60, 90/60, температура тела 35.0-36.5. Усталости или сонливости особо не ощущаю. Беспокоят боли в конечностях, не в конкретном месте или с определенным интервалом, а в разных местах рук и ног. Продолжительность от 5 до 30 минут. Так же беспокоит ощущение в сердце, чувствую сильный удар сердца и бывает иголочки в пальцах на руках и все проходит, бывает без иголочек. Когда это происходит начинаю очень переживать. Бывает как будто прострел в груди по середине в сторону левого соска, продолжительностью от 30 секунд до 3-5 минут. Рост 159, вес 53. Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника, болела под лопаткой и спина, прошла лечение больше не беспокоит. Есть ещё миома матки.С чем могут быть связаны боли в конечностях и груди? На что пройти обследования? Ужасно доставляет дискомфорт в ломоте рук и ног, и непонятные удары в сердце. Заранее огромное Вам спасибо.

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте
Не исключали железодефицитную анемию?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила анализы которые проходила в конце сентября.

Терапевт
Анализы в целом у Вас не плохие , симптомы могут быть связаны с остеохондрозом , необходимо будет выполнить СКТ шейного + грудного отдела позвоночника.
Сейчас можно проколоть курс уколов:
-Мидокалм 1,0 в\м один раз в сутки на 10 дней.
-Комбилипен 2,0 в\м один раз в сутки на 10 дней.
-Аэртал 100 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, эти эпизоды ударов в сердце происходят в покое или при физ нагрузке?
И проходят самостоятельно?
Меняются при изменении положения тела?
Принятый ответ
Клиент
Диана Гурамовна, здравствуйте! Удары не зависят от нагрузки, но заметила что часто бывает когда переживаю и нервничаю. Удар и все проходит само. В июне делала УЗИ сердца, в августе холтер. Протоколы прикрепила.
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела
По обследованиям все в норме. Единственное, описано уплотнение стенок аорты. Сдайте липидограмму- это развернутый холестерин
Такие эпизоды могут быть на фоне повышенной тревожности
Скажите, седативные препараты не принимали?
Клиент
Диана Гурамовна, летом принимала Афобазол, стало меньше, но после окончания приема все вернулось. Бывает 2 недели ни разу такого не будет, а бывает несколько дней подряд по одному,два эпизоду. Может подскажите, а с ломотой в конечностях на что стоит провериться?
Кардиолог, Терапевт
Пропейте курсом препараты магния - магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
По поводу конечностей. Нужно осмотреть очно. Обратитесь к неврологу для начала
Клиент
Диана Гурамовна, извините, а подскажите, пожалуйста, где именно указано уплотнение стенок аорты, в протоколе УЗИ сердца?
Кардиолог, Терапевт
В заключении
Первая строка
Клиент
Диана Гурамовна, Я просто думала что это перечисление: уплотнение стенок аорты, ТК, МК не выявлено. Специалист который проводил УЗИ сказал что все в норме. А оказывается есть уплотнение стенок. Спасибо Вам за ответ, обязательно сдам анализы.
Кардиолог, Терапевт
Может вы и правы
Я сейчас перечитала протокол
Просто у нас по- другому формулируют. И глаз привык к такой формулировке
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую пройти очный осомтр у невролога, скорее всего у вас проблема в шейном отделе позвоночника
По поводу боли в груди, после чего она возникает, что принимали? Что помогло и нет?
Рекомендую сделать ЭКГ, УЗИ сердца, холтеровское мониторирование ЭКГ
Терапевт
Посмлтре УЗИ и холтер, есть тенденция к учащению пульса, как по вашим ощущениям, есть предвестники учащенногл сердцебиения? ( Стресс, физ.нагрузка...)
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Стресс присутствует почти постоянно, вообще очень тревожный человек. Ничего не принимаю. Последние месяца 2 не наблюдалось учащенного сердцебиения.
Клиент
Димитрий Витальевич, беспокоят единичные сильные удары сердца, без боли, после них не наступает тахикардия, если не заострять на этом толчке внимание, но если вдруг начинаю к себе прислушиваться может и до 100 пульс подскочить, начинаю переживать, вдруг все таки с сердцем что не так.
Терапевт
Рекомендую всё-таки обратиться к психотерапевту, если сами не можете справиться со стрессом