Консультация дерматолога /

Воспаление и шишки на пальце ноги — вопрос №2053784

Здравствуйте. У меня воспаление и 2 шишки на пальце ноги. Сначала был зуд, потом жжение, сейчас палец опух. Это грибок ? Началось несколько дней назад. Вы можете посмотреть фото? На другой ноге ничего нет.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна,

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу.
Внешне жио проявления вирусной бородавки на возвышение пальца и воспалительный инфильтрат.
Сейчас рекомендую по лечению на всё воспаление на пальце и между
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Не мочить длительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Далее удалить жидким азотом образование.
Клиент
Татьяна Сергеевна, на возвышение пальца появилось давно и не беспокоит. Проблема в двух шишках ниже и между пальцами. Тербинафин-вертекс поможет ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я не вижу грибковой инфекции, больше за воспалительный процесс.
Клиент
Татьяна Сергеевна, это лечение для шишек ? То, что зеленкой намазано не беспокоит.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я зелёное не трогаю, это необходимо удалить жидким азотом потом.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это больше похоже на бородавку. Нужно очно посетить дерматолога. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото образование похоже на вирусную бородавку.
Рекомендую Вам очно обратиться к дерматологу для дерматоскопии.
Потом после осмотра ее можно будет удалить жидким азотом или методом Сургитрон.
Сейчас старайтесь не травмировать.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, то что зеленкой намазано не беспокоит. Проблема в двух шишках ниже и между пальцами.
Дерматолог
На ощупь там есть жидкое содержимое в этих шишках?
Клиент
Ольга Сергеевна, да есть.
Дерматолог
А не могли Вы в этом месте просто натереть мозоли неудобной обувью, длительной хотьбой? На другой стопе нет таких образований? Вообще по телу тоже ничего такого нет?
Клиент
Ольга Сергеевна, на другой ноге и на теле нет.
Дерматолог
А перед этим не болели, не было болей в стопе? Появились все 3 элемента одновременно или по очереди?
Клиент
Ольга Сергеевна, То что зеленкой намазано появилось давно и не беспокоило. Между пальцами неделю назад, а шишка на пальце 2 дня назад.
Клиент
Ольга Сергеевна, Сначало был зуд, потом жжение и боль.
Дерматолог
Я рекомендую Вам не затягивать с визитом к дерматологу для проведения детального осмотра и дерматоскопии элементов.
Это может быть как образование вирусных бородавок, так и аллергический процесс, который тоже может сопровождаться образованием пузырей. Это может быть и герпетическая инфекция, так как вы отмечаете сильное жжение и зуд.
Только при очном осмотре можно поставить точный диагноз в Вашей ситуации, потому что лечение всего, что я перечислила совершенно различное.
И не затягивайте с походом к доктору, потому что воспаление на пальце может привести к панарицию и другим неприятным последствиям.
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Руслан!
Я вижу три элемента, один из них туширован зеленкой?
Эти элементы мягкие на ощупь или плотные? Болезненные? Внутри жидкое содержимое?
Для вирусных бородавок не характерно жжение, зуд и отечность. Это точно не грибковая инфекция. На фото я вижу буллы (пузыри) с жидким содержимым, один элемент как будто вскрыт. На мой взгляд, это буллезный дерматит, возможно, аллергическая реакция на что-либо ( еда, медикаменты и др)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, мягкие. То что зеленкой намазано не беспокоит.
Дерматолог, Терапевт
Руслан, это точно не вирусная бородавка и точно не грибок. Если из пузырей вышла жидкость, нужно обрабатывать антисептиками (мирамистин, фукорцин), наложить чистую повязку, если будет беспокоить, то очно обратитесь к хирургу.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю вам необходимо записаться на очную консультацию к хирургу, это касаемо шишек, профиль не совсем дерматологический думаю. Скорее всего это воспалительной природы образования, возможно нужно у хирурга дренировать, и лучше не затягивать с визитом. Желаю удачи!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Руслан!
А вы не могли натереть ногу?
2 пузыря-один снаружи, другой внутри на пальце, как мозоли.
Данных за грибок нет.
Клиент
Наталья Петровна, не думаю, что натер. Это началось неделю назад и прогрессирует.
Венеролог, Дерматолог
Значит, лечить как воспаление.
Пузырь надо проколоть иглой от шприца.
Фукорцин 3-4 р в день, сверху мазь тетрациклиновая.
Не мочить.
Не будет эффекта 2-3 дня-обратиться к хирургу
Клиент
Наталья Петровна, спасибо. Проколол вытекла жидкость.
Венеролог, Дерматолог
Хорошо присушите фукорцином
Клиент
Наталья Петровна, а фуцидин подойдет ?
Венеролог, Дерматолог
Нет, лучше фукорцин-он как зеленка, присушивает, а сверху можно фуцидин
Клиент
Наталья Петровна, а можно зеленкой, а потом фуцидин ?
Венеролог, Дерматолог
Если сегодня нет фукорцина, то можно зеленку, а завтра все таки его подключите, сразу увидите разницу
Клиент
Наталья Петровна, а фуцидин нужен или нет ?
Венеролог, Дерматолог
Любая противовоспалительная мазь подойдёт-фуцидин, тетрациклиновая, эритромициновая, линимент синтомицина итд.
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На пальце вирусная бородавка.
Между пальцами с сосудистым компонентом.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день 5 дней.
Наружно Фуцидин 2 раза в день 10 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, нужен очный осмотр , похоже на вирусную бородавку