Консультация хирурга /

УЗИ печени, опухоль — вопрос №1877877

Добрый день, дедушка живет в небольшом городе, 72 года, ночью поднимается температура резко без других симптомов, ее сбивают и снова все нормально днем. Пульс поднимался +температура давление падало 88 на 55 в течении одной недели трусило потом все прошло само по себе и не повторялось это было 2 раза. Сходили на узи( файлы прилагаю) поставили под вопросом доброкачественную опухоль, дали направление на МРТ и анализ крови должен прийти. Прошу вас посмотреть заключение и само узи и подсказать правильно ли все делается, городок небольшой и хотелось бы стороннего мнения.

Возраст: 72

Хирург
Здравствуйте, по узи есть образование в печени, для уточнения природы образования нужно выполнить мрт печени с контрастом.
Также есть мелкие камни в почках.
Помимо мрт нужно сдать общий анализ крови, мочи, развернутую биохимию, можно ещё сдать кровь на онкомаркеры,) но как правило их повышение не является специфичные и коллеги по разному относятся к данному исследованию) , выполнить рентген лёгких и обратиться к терапевту для поиска источника температуры и снижения АД.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По данным УЗИ есть образование в печени, подозрительное в плане злокачественности. Для уточнения генеза образования необходимо выполнение МРТ или КТ ОГК и ОБП с контрастным усилением и консультация онколога в дальнейшем. Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Если дедушка у Вас чувствует слабость, недомогание, то надо постараться госпитализировать его в стационар, где собрать все возможные анализы и обследования, которые можно провести в Ваших условиях. (это чтобы не мотать дедушку по всем инстанциям).
И уже на основании полученной информации решать в каком направлении двигаться более конкретно.
Потому что по УЗИ не понятно - это первичный очаг в печени или mts. Если это метастаз, то откуда он мог "прилететь", вот поэтому и нужно полное обследование.
Если определится, что то конкретное, вот тогда отправитесь на консультацию к онкологу, но уже к соответствующему специалисту.
А может быть ничего страшного при обследовании и не обнаружат.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день сделали кт можете посмотреть результаты, сейчас направили к хирургу обратно, нужно ли делать МРТ?
Хирург
Да, МРТ с контрастом надо делать.
Если это действительно гемангиомы, то делать с ними ничего не надо, просто наблюдать.
Но ситуация в том, что эти гемангиомы не дадут повышения температуры тела, озноб и падение давления (как Вы описываете).
Поэтому обследование надо продолжить как я писал выше.
Хирург
Здравствуйте!
В данном случае, для дифференциальной диагностики, необходимо выполнить МРТ с контрастом.
Анализы необходимо сдать, раз были даны направления.
Далее будет видно, что и как.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Пока всё правильно. Обследуйтесь. При ухудшении состояния решение вопроса о госпитализации в стационар