Консультация кардиолога /

Суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру — вопрос №1877929

Посмотрите, пожалуйста, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру на фоне приминения адаптола по 1/2 таб. утром и вечером. На сегодняшний день принимаю нолипрел а 2,5 мг, адаптол по 1/2 таб. утром, валемедин по 20 кап. 2 раза в день. Чувствую волнение из за синусовой аритмии, насколько это опасно? Мне кажется, что у меня навязчивые мысли об этом или это не так?

Возраст: 46

Хронические болезни: Сколиоз 3 степени.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все хорошо. Чсс в пределах нормы,прирост на нагрузку адекватный.
Экстрастстолы единичные -это норма.
Синусовая аритмия -это разброс чсс за минуту. Это не является патологией, лечить не надо.
Сейчас какие жалобы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Как вы думаете есть смысл принимать адаптол в большей дозировке? Синусовая аритмия и экстрасистолия это одно и тоже или нет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Если сердцебиения беспокоят, ьо можно увеличить дозу до полной таблетки 2 раза в сутки.
Нет,это разные понятия. Синусовая аритмия -это норма. Экстрастстолы в зависимости от количества могут быть как нормой, так и патологиец
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, добрый день. По данному заключению ХмЭКГ диагностически значимых нарушений ритма не зарегистрировано. Синусовая аритмия является вариантом нормы. Имеющиеся экстрасистолы лечить нет необходимости. Рекомендовала бы Вам продолжить приём седативных препаратов.
Клиент
Олеся Владимировна, спасибо за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Изучив Ваше исследование можно сделать вывод, что у Вас нет никаких существенных проблем с сердцем или нарушением ритма или проводимости. Вы говорите что беспокоитесь о экстрасистола, у Вас зарегистрировано такое мизерное их количество, что оно даже теоретически не может влиять на деятельность сердца и на состояние организма, тем более на качество жизни.
Не ноги высоковаты уровни средние ЧСС, но я так понимаю это следствие Вашей общей тревожности, эмоциональной лабильности.
Возможно лучше будет если несколько увеличите дозу адаплола, хотя правило такое : принимать минимальноэффеутивную дозу,
В подобных случаях избыточных нервных напряжений повышен расход магния, имеет смысл пропивать эпизодически магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день ( месяц).
Если остались вопросы, спрашивайте.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо за ответ. Нолипрел а, адаптол продолжать принимать? Магнерот можно вместе с данными препаратами?
Кардиолог, Терапевт
Магнерот можно с обоими препаратами комбинировать.
Адаптол Вы же все равно однажды прекратите принимать, по достижении эффекта нужно отменять.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного