Паксил дозы и действие
Здравствуйте,такой вопрос интересует. Паксил принимаю 6 недель по 20 мг. Депрессия,страх,фобия сильная,тревога,навязчивые мысли. Стало чуть лучше но не сильно,панические атаки. Стоит ли продолжать лечение или на что можно заменить препарат или увеличить дозу и через сколько он полноценно начинает действовать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом к 6 неделе лечения у вас уже есть эффект, но , видимо, текущей дозировки антидепрессанта не достаточно, поэтому в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки пароксетина до 30 мг/сут, затем смотрят в динамике минимум 2-3 недели , если состояние также не улучшается , то в таких случаях рекомендуют продолжить наращивать дозировку антидепрессанта до 40 мг/сут. Максимальной дозировкой пароксетина является 60 мг/сут.
Скажите пожалуйста лечит ли сильные фобии препарат?
Да, лечит , данный антидепрессант обладает мощным противотревожным действием
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
А начала лечения от паксила был результат, а теперь организм адаптировался к антидепрессанту и эффекта стало не хватать.
Поэтому есть смысл пока работать с дозировкой паксила, постепенно повышать до 30 мг, а через неделю - до 40 мг.
Здравствуйте,увеличили до 40 мг дозировку,когда теперь ждать улучшения? И лечит ли паксил депрессию и фобии?
Лечит депрессию, с фобиями надо работать отдельно. Ждать около 2-3 недель
Благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, если стало чуть лучше, и переносите препарат хорошо, то обычно продолжаем работать с препаратом, подбирая эффективную для вас дозировку. Обычно увеличиваем дальше по 5 мг в неделю до 30 мг, на ней около 3 недель наблюдаем, опять же если улучшения есть и переносите хорошо, но эффекта не хватает, то дальше так и идем. Полноценный эффект до 12 недель ждать можем от выхода на целевые дозы( от 30 мг о выше, тут индивидуально).
Принятый ответ
Здравствуйте! Говорить о смене препарата, думаю, преждевременно. Антидепрессант начинает свою работу не ранее, чем 4-6 недель от начала приема в эффективной дозировке(20мг в случае паксила). Если эффект есть, но он недостаточный, то рекомендуется постепенное увеличение до 40, а затем и до максимальной 60мг, на каждой дозе эффект оценивается через 4-6 недель. Частые смены антидепрессантов не рекомендуются, важно доводить до максимальных дозировок при хорошей переносимости и выдерживать необходимое время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Изначально скажу о том , что тревожное расстройство, панические атаки преимущественно лечат психотерапевтически, либо комплексно. Дозу конечно нужно повышать до 30 мг а потом 40 мг, принимать также однократно утром.
Паксил хороший препарат лечит конечно и фобии и тревогу и депрессию. 40 мг, прием 3-4 недели и оценка состояния и достаточности дозировки.
Благодарю 🙏
Здравствуйте! Вы принимаете Паксил 20 мг уже 6 недель, и самочувствие улучшилось, но тревога полностью не ушла. Как правило, нужно подобрать рабочую дозировку. Паксил можно повышать по 10 мг в неделю до дозировки 30 мг и наблюдать за состоянием в течение 4-6 недель. Если улучшение недостаточное, можно повысить до 40 мг. Не стоит сразу переходить на высокие дозы, так как это может усилить побочные эффекты (например, сонливость, тошноту, головокружение).