Сколько дней принимать антибиотик?
Здравствуйте, болею второй раз за месяц, температура держится несколько дней, боль в горле, сухой кашель без отхождения макроты, ломота и боль в суставах, назначили антибиотик «клацид» 500мг. По 1т 1р в день, на 10 дней, в инструкции указано по 1т 2р в день и принимать 5 дней. Не будет ли неэффективно назначение врача? Может все таки следовать инструкции? Вместе с антибиотиком выписали аципол и ингаляции утром беродуал+амбробене+физраствор, вечером пулмикорт+физраствор, и тонзилгон
Добрый день. Обычно кларитромицин принимается по 500 мг частота приема 2 раза/сут. Ингаляции можно продолжать делать в том же ключе, что и начали. Можно добавить отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт в саше 1 раз в день), что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С 1 гр 1 раз в день курсом, адаптогены. Пить побольше воды.