Консультация педиатра /

Расшифровка анализов крови — вопрос №1878042

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать общий анализ крови и биохимию. Нас пугают чем-то нехорошим.
Неделю назад ребенок (3года11 месяцев) болел: один день температура 39, на следующий день 36,6, но диарея. Диарея была полдня, далее стул нормальный. Через дня два опять температура в ночь, на утро 36,6. Все это было с 30.01 по 02.02. Сейчас чувствует себя хорошо, но периодически становится большим живот (газы). УЗИ брюшной полости: печень немного увеличена, все остальное норм. Анализ мочи: лейкоциты 3-5, плоский эпителий 2-3. Но наш педиатр сказал, что это плохо собрали анализ. По калу все ок.
Кровь пришла только сегодня, а прием у нас только через неделю. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 4

Педиатр

Добрый день ,изучила ваши анализы.
По общему анализу крови: Лимфоциты до 5 лет повышены, а нейтрофилы, снижены. Это норма. В 5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами . Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст ребёнка, поэтому такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего ребёнка
Красная кровь (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин ) немного завышены , но это может говорить о том что ребёнок мало выпил жидкости перед исследованием или впринцепе мало пьёт . Биохимический анализ крови без патологии все в пределах возрастной нормы .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо Вам огромное! А то меня другой педиатр в нашей поликлинике напугала, что может быть и онкология!!! Места с утра себе не находила! Спасибо Вам большое! Ребенок пьет у меня много воды, особенно когда температура. Я не сбиваю температуру, а просто даю много пить именно воды. А то он и соки любит Значит буду заставлять пить ещё больше воды! Дай Вам Бог здоровья!

Педиатр
Спасибо большое за добрые слова . Растите здоровыми ?
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. есть сгущение крови , ребенок мало пьет, отсюда повышены эр и гемоглобин, немного снижены нейтрофилы, но так бывает после болезни и если давали жаропонижающее, надо смотреть в динамике
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Я думала, что ребенок у меня пьет много воды. Я не сбиваю температуру ему, только обильное питье. И на следующий день, как правило, температура спадает. Нурофен я могу дать в очень редких случаях, когда болит голова, например. Значит нам надо ещё больше пить воды, ведь густая кровь не есть хорошо! Спасибо большое, а то нас уже онкологией напугали в поликлинике.
Нефролог, Педиатр
при лейкозе (раке крови ) в крови появляются бласты. в этом анализе их нет. надо через 3-4 недели повторить оак, посмотреть нейтрофилы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ мочи без патологических изменений норма. Кал
Без патологических изменения норма Клинический анализ крови - повышение эритроцитов , гематокрита свидетельствует сгущении крови- возможно после перенесённой инфекции , обезвоживания. Рекомендую наладить питьевой режим из расчёта 40 мл до 100 мл на кг ребенка в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо большое. Думала, что мы много пьем волы, но значит нет! Буду заставлять пить ещё больше! Спасибо огромное
Педиатр, Инфекционист
Дарья, здравствуйте!Видимо вас решили напугать зря((
У ребенка протекала кишечная инфекция отсюда газообразование может быть нарушена моторика жкт так же могла увеличиться печень В динамике через 3 мес сделайте узи брюшной полости
По оам-хорошо вопросов нет
По оак-есть признаки гемосгущения-была интоксикация во время болезни плюс недостаточно жидкости пил, так кровь не воспалительная до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтроифилами единственное есть нейтропения(снижены нейтрофилы) у детей она чаще всего доброкачественная но лучше за этим наблюдать( сравнить с предыдущими анализами) и раз в пол года контроль
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, что успокоили меня. Я была в шоке, когда мне так "между делом" педиатр на приеме сказала об онкологии. Через неделю пойдем к другому педиатру. Как раз и говорила она о снижении сегментоядерных. Вот действительно, лучше здесь спросить, чем переживать после очного приема! Спасибо большое.
Педиатр, Инфекционист
Дарья да это частая история почему то любят этим пугать, просто информацию нужно доносить понятно))Не переживайте, здоровья вашей семье❤️
Клиент
Елена Анатольевна, сейчас ещё пришел анализ на креатинин. У нас 40 при референсных значениях 45-105. Это о чем-то говорит?
Педиатр, Инфекционист
У детей нормы несколько отличаются, так что патологичного снижения в вашем случае нет)
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо Вам огромное за трепетное отношение к мамочкам-паникёрам! Дай Вам Бог здоровья!
Педиатр, Инфекционист
Мы все мамы + - такие))это нормально))