Повышена СОЭ

Здравствуйте! Сдала анализ крови: общий и биохимию. СОЭ-22. Все остальные показатели отличные Есть нюанс: сдавала утром, а днем началась менструация. Может повышение быть связано с этим?

Нет
23 года

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов.

Александр Юрьевич, прикрепила

Принятый ответ

Такое повышение не несёт никакой патологии , не переживайте.

Здравствуйте! СОЭ - неспецифический маркер воспаления, реагирует на любую инфекцию, воспаление, беременность и да, во время менструации у женщин СОЭ тоже повышается. Так что поводов для переживаний нет.
Можете приложить анализы, для оценки общей картины.

Полина Викторовна, прикрепила

Да, анализы хорошие. Так что повышение СОЭ связано с тем, что сдавали накануне менструации, тем более, отклонения незначительные. Не переживайте и будьте здоровы?

Полина Викторовна, скажите пожалуйста, когда лучше повторно сдать кровь на СОЭ?

Принятый ответ

Минимум через неделю после окончания.

Полина Викторовна, спасибо большое за ответ! Начиталась много ужасного по этому поводу, теперь накрутила себя

Здравствуйте, Анна!

Добрый день
Прикрепите анализы
При менструации соэ может повышаться

Светлана Владимировна, прикрепила

Анализы хорошие
Соэ — показатель , который может меняться не только при воспалении’ но и зависит от многих внешних факторов , режима сна \отдыха ,питания ,

Принятый ответ

Перед месячными СОЭ может повышаться , так как меняется белковый состав крови, факторы свёртывания и фибринолиза.
Не переживайте! СОЭ мобильный показатель. может меняться в зависимости от внешних факторов, питания, режима отдыха и тп.
22 мм для многих лабораторий это вариант нормы.