Узлы в щитовидной железе

Добрый день! Сегодня сделала узи щитовидной железы, обнаружены узлы, насколько все серьезно? Анализы на гормоны сдала , прилагаю результаты, так же прикрепила анализ на ферритин, общий анализ крови и биохимия. Подскажите , пожалуйста, что делать? Переживаю

Нет
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Узелки небольшие, не опасные. Достаточно их наблюдать 1 р в год по УЗИ.
Солить пищу йодированной солю, морепродукты в питании для профилактики образования узелков.
Гормоны в норме, лечение не требуется. Повышены антитела, поэтому нужно 1 р в год контролировать гормоны.
В биохимии без особенностей. Только повышены триглицериды и мало хорошего холестерина. Показан прием омега 3 1000 мг в день курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, холестерин такой на статинах- Аторис 20мг, пью полгода, до этого холестерин был больше 9

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, узелки уже меньше не станут? Узист сказала слева коллоидная кисточка? Или узел и киста это одно и то же?

Кисточка - это просто нехватка йода.
Узелок не уменьшится, может остаться таким или подрасти. Поэтому нужно наблюдать по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое, успокоилась хоть немного)

Принятый ответ

Здравствуйте, узелки небольшие, доброкачественные. Лечение не требуется. Повышение антител говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль ТТГ через 6 мес. В ОАК признаки вирусной инфекции. Обильное питье. Повышение триглицеридов нужен приём омега3 1000 мг 3р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо)

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Добрый день.
Узлы не опасные, нужно только наблюдать 1 раз в год, сдать кровь на кальцитонин, для исключения самого агрессивного рака щж( сдают все у кого узлы). Пункция пока не нужна.
Употребляйте йодированную соль в пищу+ увеличьте морепродукты в питании. Гормоны в норме.
Принимайте омега 3 1000 мг 2 раза в день.
И еще для щж полезен селен. Можно БАД в течение 2 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Айшат Махачевна, анализ на кальцитонин сдавать один раз?, и если все хорошо, но узелки в будущем увеличились, тоже сдавать?

Да, один раз только.