Консультация психиатра /

Переход с золофт на ципралекс — вопрос №1878265

Добрый день! Обратилась к неврологу по поводу постоянной тошноты и головокружения. По гастроэнтерологии все нормально. Невролог назначила золофт с 25 мг с постепенным поднятием до 100. Первые 8 дней пила 25, побочки терпимые, на второй день 50 мг стало очень плохо, дереал, ломка, сильная тошнота, состояние, как у наркомана. Арач рекомендует постепенно отказаться от золофт, потом с 1/2 начинать ципралекс. Вопрос: нельзя ли как-то сразу перейти на ципралекс, чтобы опять не ощущать все побочки при начале его приёма? И второй вопрос: у меня уже был опыт приёма ципралекс полтора года, тошнота на нем не проходила. Есть ли вероятность, что в этот раз он сработает лучше?

Возраст: 39

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Золофт и Ципралекс антидепрессанты из одной группы СИОЗС, учитывая то что лечение проводится небольшой дозировкой, осуществить переход на Ципралекс можете сразу, начав принимать его 5 мг утром, отменив при этом Золофт.
Дозу повышать постепенно, на 2,5 мг 1 раз в 5 дней, до минимальной терапевтической 10 мг в сутки. На ней пробовать продолжать лечение более длительный период, возможно эта доза будет для вас достаточной.
Для прикрытия нужен транквилизатор, который нивелирует побочные эффекты связанные с адаптацией к антидепрессанту.
Можно Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в день, на 1 месяц.
Касаемо возможных побочных эффектов, есть вероятность что они не проявят себя, при адекватном прикрытии.
При необходимости, дозу Ципралекса можно будет повышать в дальнейшей, до максимально возможной 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психиатр
Здравствуйте!
Помимо тошноты и головокружения какие еще жалобы были?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день. Из-за этой тошноты страх есть многие продукты, куда-то ходить лишний раз не хочется, ездить в отпуск .
Психиатр
Все антидепрессанты группы СИОЗС в период адаптации могут усилить тошноту, я вам рекомендую перейти на тразодон (триттико) , он показан при психогенном головокружение и не вызывает симптомов тошноты
Клиент
Анжела Вильевна, рецепт у меня только на ципралекс. Интересует схема замены одного препарата на другой.
Психиатр
Поняла Вас. Уменьшаете золофт до 25 мг и принимаете в этой дозе 3 дня, после полной отмены начинайте прием ципралекса с 1/4 таб и повышаете по 1/2 (2,5 мг) каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут, под прикрытием транквилизатора - стрезам, грандаксин или тералиджен.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо.