Плохое самочувствие при приеме АД
Здравствуйте, началась менопауза, месячных нет 2 месяца, высокий ФСГ, эстрадиол упал до 5. Ранее бывали депрессии, пила ципралекс и золофт, более 1,5 лет ничего не принимала. Одновременно с началом менопаузы случился очень сильный стресс, снова началась сильная тоска, слёзы постоянные. За неимением возможности обратиться к квалифицированному специалисту, начала прием того, что было дома-эсциталопрам. Одну таблетку 10 мг выпила и в этот день выпила шампанское 2 бокала, на следующий день 2 таблетку и после обеда стало очень плохо. Расширились зрачки, слабость, рвота. Через день после этого начались то ли приливы, то ли панические атаки, несколько раз за день. 5-й день, как не пью ничего. Слабость сохраняется, зрачки немного расширяются и проходят. К специалисту смогу попасть не ранее сентября. Стоит ли принимать ципралекс как ранее назначали или пока вообще ничего? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Резкое увеличение дозировки антидепрессанта может вызвать побочные эффекты,то не опасно и в течение нескольких дней проходит. Обычно рекомендуется плавное наращивание дозировки для облегчения периода адаптации. Прием антидепрессанта без осмотра врача начинать не рекомендуется.
Ирина Вячеславовна, ранее сентября не получится попасть на прием. Как справляться с состоянием тоски и печали сейчас?
Обратиться к другому специалисту или начать работу с психологом или психотерапевтом - очно или онлайн.
Принятый ответ
Здравствуйте, посетить врача в любом случае надо для верной диагностики состояния, но по вашему описанию показания к приему ад есть; препарат у вас хороший, просто вы с большой дозы начали, обычно с 2,5 мг начинаем и по 2,5 мг в неделю увеличиваем. Обычно целевые дозы 10-15 или 20 мг в сутки, это уже индивидуально решается . При тревоге и нарушения сна( что совет быть в первый месяц адаптации к ад используем анксиолитики, но они по рецепту).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы наши приём 29мг сразу, это спровоцировал побочное действие. Начинаем обычно с 2,5мг постепенно увеличивая по 2,5 мг с неделю до дозы 10мг. Лучше это делать под прикрытием :тералиджен, грандаксин, бензодиазепины(клоназепам, альпразолам) коротким курсом, поэтому стоит посетить врача. Ваше состояние улучшится чернз несколько дней. Сейчас пейте больше воды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом описанных симптомов прием Ципралекса действительно может быть рассмотрен в такой ситуации, но не сразу с целой таблетки.
Во избежание развития таких побочных эффектов прием Ципралекса начинают с 1/4 таблетки (2,5 мг) и увеличивают на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней до выхода на 10 мг. После этого состояние оценивается в течение 3-4 недель и принимается решение о необходимости дальнейшего повышения дозировки.
При этом до полной стабилизации состояния не рекомендуется употреблять алкоголь в любых дозировках, так как сам по себе он работает как депрессант, ухудшая состояние и усиливая побочные эффекты препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Антидепрессант ни в коем случае нельзя принимать совместно с алкоголем.
Ципралекс начинают прием с 2.5 мг утром. Вы начали сразу с большой дозы и плюс алкоголь сверху, потому и такие побочные эффекты.
Здравствуйте!
Учитывая описание, то да, эсциталопрам может помочь в данной ситуации, но Вы слишком резко его начали с 10мг да и смешав с алкоголем (так лучше вообще не практиковать конечно же). Помните, что он накопителен и лучше начинать с 2,5мг 5 дней, далее 5мг 5 дней, затем 7,5мг и 10мг, то есть заход более аккуратный и медленный.
Параллельно неплохо бы конечно принимать прртивотревожный препарат (который помогал ранее Вам), так как первые дни приема антидепрессанта может быть усиление тревоги (связано с разворачиванием действующего вещества).