Консультация офтальмолога /

Астигматизм, фенилэфрин капли — вопрос №1899327

Добрый день,Мальчик 4г.10м, были на приеме у врача, поставила астигматизм 0,7 на оба глаза, выписала капли, Фенилэфрин оптик, нужно капать? Он жгет и боюсь это только через ор будет. Может есть более щедящие капли?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Фенилэфрин лишь механически расширяет зрачок. Лучше использовать мидримакс или феникамид
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер, нашла ещё в карте такое, прикрепила оно?

Офтальмолог
Здравствуйте! Сможете приложить заключение офтальмолога, чтобы вас точно сориентировать?

Необходимо знать какая острота зрения в очках и без, какого типа астигматизм и смотрели ли вас на широкий зрачок (после закапывания капель?)

С большей вероятностью капли ситуацию не изменят
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, приложила, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте! Капли в вашем случае эффекта никакого не окажут. Можно их не капать.

Здесь нужен подбор очковой коррекции на постоянной основе, чтобы ребёнок видел в очках 100% и не допустить такого состояния как амблиопия (или "ленивый" глаз)
Офтальмолог
Здравствуйте,они все щипучие, приложите осмотр ,может быть капли вообще не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, приложила фото из карты, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Доброе утро. Капли не нужны !
Офтальмолог
Добрый день! Приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога с данными авторефрактометрии/скиаскопии. Данный препарат , только, механически расширяет зрачок и используется в диагностических целях на приёме у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила ещё фото
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела ваши заключения... Данный препарат никаким образом не скажется на изменении Астигматизма. Астигматизм-это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика и никакие капли и БАДы не изменят строение оптической системы. Обратитесь на прием за вторым мнением и осмотром на широкий зрачок для решения вопроса о необходимости очковой коррекции, либо сейчас-либо через 3-6 месяцев в динамике.
Офтальмолог
Здравствуйте. Капли с похожим действием все щипучие.
Приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога к вопросу.
Помимо фенилэфрина ничего не пробовали капать?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, найду бумажки, правда там не много написано, у нас был сильный конъюктивит на фоне острогогастроэнтерита, капали тобрексом и все, больше не было проблем с глазами.
Офтальмолог
Интересует именно рефракция на широкий зрачок. Вообще нужны ли капли, тем более через крик и плач ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, погрузила фото с карты ещё, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер, в карте нашла ещё запись, прикрепила два последних фото, оно?
Офтальмолог
Просмотрела. У ребенка астигматизм в -3 дптр. Необходимо на самом деле капать капли. Астигматизм больший. Капли лучше взять комбинированные мидримакс или же циклопентолат. Курсом. Затем нужен в обязательном порядке осмотр офтальмолога. Если цифры рефракции будут большие, необходима очковая коррекция.
Клиент
Александра Евгеньевна, не подскажите мидримакс капать на ночь 1р?
Офтальмолог
Да, все верно. на ночь. В оба глаза. 1 раз в день. Именно перед самым сном. Чтобы закапать и закрывать глазки спать.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответы
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю малышу крепкого здоровья!!!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите, если у меня астигматизм то по наследству передала? Глаза мои, у мужа другой цвет(
Офтальмолог
Наследственность, конечно, присутствует, но маловероятно. Это такое строение глаза у ребенка.
Офтальмолог
Астигматизм после закапывания таких капель не меняется. Такие капли назначают чтобы убрать спазм аккомодации. 0,7- острота зрения для такого ребёнка может быть нормой. Вытнемного не корректно описали ситуацию, приходиться догадываться. Не хватает полной диагностики проверки зрения, рефракции на широкий зрачок. Я бы вам не советовала бы капать капли. В данном случае они бесполезны
Клиент
Анастасия Анатольевна, подгрузила ещё фото с карты, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Вам капли рекомендованы для расслабления аккомодации, чтобы определить рефракцию поточнее.
Все капли щипучие, а фенилэфрин для этой цели не годится так как лишь механически расширяет зрачок, а на аккомодацию не оказывает влияние.
Вместо фенилэфрина капайте мидримакс или феникамид. И снова на проверку к окулисту
Клиент
Вера Анатольевна, погрузила ещё фото, посмотрите, пожалуйста, оно?
Офтальмолог
Посмотрела.
Осмотр был на узкий зрачок.
Необходимо расслабить аккомодацию и проверить истинную рефракцию.
Ещё раз повторюсь, ирифрин/фенилэфрин не годятся.
Прокапайте мидримакс или феникамид
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо, в какой дозировке? И сколько также 1к на ночь до конца флакона?
Офтальмолог
Да. По 1 кап в оба глаза на ночь месяц
Офтальмолог
Здравствуйте! Пока что не вижу показаний к назначению. Может быть у вас есть полностью осмотр на руках? Загрузите пожалуйста фото
Клиент
Мария Алексеевна, это все что дали на руки, попробую посмотреть в мед. карте. Я поняла что нужно более детальный осмотр, но скорей чуть позже, сейчас такой возраст когда не договориться посидеть, орет и вертиться. И тут мы были со слезами на глазах перед приемом. Меня больше смутили капли фенилэфрин и их побочки.
Офтальмолог
Не нужно капать фенилэфрин, он не вызывает расслабления цилиарной мышцы, т.е. не действует на причину.
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила ещё фото
Офтальмолог
Здравствуйте! Посмотрела фото. Нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. По данным у ребёнка не близорукость, а наоборот нелеченная дальнозоркость, амблиопия слабой степени обоих глаз. Нужно доосбледоваться. Если это подтвердить, то назначаются очки для постоянного ношения, оклюдеры, плеоптическое лечение
Клиент
Мария Алексеевна, а мидримакс капать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Острота зрения соответствует возрасту. Но основной показатель - это рефракция/ + или - или астигматизм/, которую необходимо провести методом - скиаскопии на широкий зрачок. Врач , это делает на приеме.Если есть сомнения/ возможно спазм аккомодации, тогда назначаем капли на ночь в течении месяца / тропикамид или Мидримакс/эти капли снимают напряжение круговых мышц глаза и соответственно расширяется зрачок/ и.о снимается спазм аккомодации. Капли фенилэфрин, не снимают спазм с мышц глаза , только механически расширяют зрачок, поэтому нет смысла их капать и ориентироваться на данные после этих капель. Так-же на приборах проверка рефракции, всегда идёт с погрешностью, и астигматизм может быть ложный по прибору/ просто детский глаз сильно аккомодирует и даже 3 раза снимаешь показания и не везде есть астигматизм. Рекомендую сменить капли для точного проведения диагностики.Всего вам доброго.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо за ответ и объяснение, подскажите имело место быть погрешность из-за слез до кабинета?
Меня больше эти капли смутили, нужны ли они ему сейчас?
Более глубокий сделаем осмотр, на определение астигматизма, уже в платной но чуть позже сейчас орет еще перед врачами, страх халата.
Офтальмолог
Алена, конечно слезы имеют значение! Они делает роговицу более сферичной и может увеличить /+ или - и дать ложные данные по астигматизму/. Когда ребёнок возбужден,мышцы , тоже находятся вгипертонусе, глазные в том числе. У вас срочного ничего нет. Можете спокойно в планово порядке / в течении месяца/ пройти обследование в другой клинике. Но методикой о которой писала выше. Будьте здоровы.
Клиент
Инга Владимировна, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, погрузила фото с карты.