Астигматизм, фенилэфрин капли

Добрый день,Мальчик 4г.10м, были на приеме у врача, поставила астигматизм 0,7 на оба глаза, выписала капли, Фенилэфрин оптик, нужно капать? Он жгет и боюсь это только через ор будет. Может есть более щедящие капли?

нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Фенилэфрин лишь механически расширяет зрачок. Лучше использовать мидримакс или феникамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Иван Александрович, добрый вечер, нашла ещё в карте такое, прикрепила оно?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сможете приложить заключение офтальмолога, чтобы вас точно сориентировать?

Необходимо знать какая острота зрения в очках и без, какого типа астигматизм и смотрели ли вас на широкий зрачок (после закапывания капель?)

С большей вероятностью капли ситуацию не изменят

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Александровна, приложила, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! Капли в вашем случае эффекта никакого не окажут. Можно их не капать.

Здесь нужен подбор очковой коррекции на постоянной основе, чтобы ребёнок видел в очках 100% и не допустить такого состояния как амблиопия (или "ленивый" глаз)

Принятый ответ

Здравствуйте,они все щипучие, приложите осмотр ,может быть капли вообще не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Владимировна, приложила фото из карты, посмотрите, пожалуйста

Доброе утро. Капли не нужны !

Принятый ответ

Добрый день! Приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога с данными авторефрактометрии/скиаскопии. Данный препарат , только, механически расширяет зрачок и используется в диагностических целях на приёме у доктора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Николаевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила ещё фото

Здравствуйте! Посмотрела ваши заключения... Данный препарат никаким образом не скажется на изменении Астигматизма. Астигматизм-это анатомическая особенность строения роговицы и/или хрусталика и никакие капли и БАДы не изменят строение оптической системы. Обратитесь на прием за вторым мнением и осмотром на широкий зрачок для решения вопроса о необходимости очковой коррекции, либо сейчас-либо через 3-6 месяцев в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте. Капли с похожим действием все щипучие.
Приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога к вопросу.
Помимо фенилэфрина ничего не пробовали капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, найду бумажки, правда там не много написано, у нас был сильный конъюктивит на фоне острогогастроэнтерита, капали тобрексом и все, больше не было проблем с глазами.

Интересует именно рефракция на широкий зрачок. Вообще нужны ли капли, тем более через крик и плач ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, погрузила фото с карты ещё, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый вечер, в карте нашла ещё запись, прикрепила два последних фото, оно?

Просмотрела. У ребенка астигматизм в -3 дптр. Необходимо на самом деле капать капли. Астигматизм больший. Капли лучше взять комбинированные мидримакс или же циклопентолат. Курсом. Затем нужен в обязательном порядке осмотр офтальмолога. Если цифры рефракции будут большие, необходима очковая коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, не подскажите мидримакс капать на ночь 1р?

Да, все верно. на ночь. В оба глаза. 1 раз в день. Именно перед самым сном. Чтобы закапать и закрывать глазки спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответы

Пожалуйста.
Искренне желаю малышу крепкого здоровья!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо, подскажите, если у меня астигматизм то по наследству передала? Глаза мои, у мужа другой цвет(

Наследственность, конечно, присутствует, но маловероятно. Это такое строение глаза у ребенка.

Астигматизм после закапывания таких капель не меняется. Такие капли назначают чтобы убрать спазм аккомодации. 0,7- острота зрения для такого ребёнка может быть нормой. Вытнемного не корректно описали ситуацию, приходиться догадываться. Не хватает полной диагностики проверки зрения, рефракции на широкий зрачок. Я бы вам не советовала бы капать капли. В данном случае они бесполезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия Анатольевна, подгрузила ещё фото с карты, посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста?
Вам капли рекомендованы для расслабления аккомодации, чтобы определить рефракцию поточнее.
Все капли щипучие, а фенилэфрин для этой цели не годится так как лишь механически расширяет зрачок, а на аккомодацию не оказывает влияние.
Вместо фенилэфрина капайте мидримакс или феникамид. И снова на проверку к окулисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера Анатольевна, погрузила ещё фото, посмотрите, пожалуйста, оно?

Посмотрела.
Осмотр был на узкий зрачок.
Необходимо расслабить аккомодацию и проверить истинную рефракцию.
Ещё раз повторюсь, ирифрин/фенилэфрин не годятся.
Прокапайте мидримакс или феникамид

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, в какой дозировке? И сколько также 1к на ночь до конца флакона?

Да. По 1 кап в оба глаза на ночь месяц

Здравствуйте! Пока что не вижу показаний к назначению. Может быть у вас есть полностью осмотр на руках? Загрузите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, это все что дали на руки, попробую посмотреть в мед. карте. Я поняла что нужно более детальный осмотр, но скорей чуть позже, сейчас такой возраст когда не договориться посидеть, орет и вертиться. И тут мы были со слезами на глазах перед приемом. Меня больше смутили капли фенилэфрин и их побочки.

Не нужно капать фенилэфрин, он не вызывает расслабления цилиарной мышцы, т.е. не действует на причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, подгрузила ещё фото

Здравствуйте! Посмотрела фото. Нужно провести скиаскопию на широкий зрачок. По данным у ребёнка не близорукость, а наоборот нелеченная дальнозоркость, амблиопия слабой степени обоих глаз. Нужно доосбледоваться. Если это подтвердить, то назначаются очки для постоянного ношения, оклюдеры, плеоптическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Алексеевна, а мидримакс капать?

Здравствуйте. Острота зрения соответствует возрасту. Но основной показатель - это рефракция/ + или - или астигматизм/, которую необходимо провести методом - скиаскопии на широкий зрачок. Врач , это делает на приеме.Если есть сомнения/ возможно спазм аккомодации, тогда назначаем капли на ночь в течении месяца / тропикамид или Мидримакс/эти капли снимают напряжение круговых мышц глаза и соответственно расширяется зрачок/ и.о снимается спазм аккомодации. Капли фенилэфрин, не снимают спазм с мышц глаза , только механически расширяют зрачок, поэтому нет смысла их капать и ориентироваться на данные после этих капель. Так-же на приборах проверка рефракции, всегда идёт с погрешностью, и астигматизм может быть ложный по прибору/ просто детский глаз сильно аккомодирует и даже 3 раза снимаешь показания и не везде есть астигматизм. Рекомендую сменить капли для точного проведения диагностики.Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инга Владимировна, спасибо за ответ и объяснение, подскажите имело место быть погрешность из-за слез до кабинета?
Меня больше эти капли смутили, нужны ли они ему сейчас?
Более глубокий сделаем осмотр, на определение астигматизма, уже в платной но чуть позже сейчас орет еще перед врачами, страх халата.

Алена, конечно слезы имеют значение! Они делает роговицу более сферичной и может увеличить /+ или - и дать ложные данные по астигматизму/. Когда ребёнок возбужден,мышцы , тоже находятся вгипертонусе, глазные в том числе. У вас срочного ничего нет. Можете спокойно в планово порядке / в течении месяца/ пройти обследование в другой клинике. Но методикой о которой писала выше. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Инга Владимировна, добрый вечер, посмотрите, пожалуйста, погрузила фото с карты.