Консультация офтальмолога /

Астигматизм выписали очки в 2.5 года — вопрос №2172793

Добрый день! Были на осмотре с ребенком врач на основании результатов осмотра хочет выписать очки. Данный прикрепляю ниже. Скажите точно ли нужны очки или можно обойтись без них.

Июнь 2023 (1.5 года ребенку)
Инструментальные исследования глаз
Мидриатик: OD, OS, зрачок расширен, метод введения мидриатика: инъекция, вещество мидриатика: циклопентолат 1%, с согласия мамы. Девиация по Гиршбергу: угол: 0 °.
Vis OD
Зрение: следит за предметом.
Vis OS
Зрение: следит за предметом.
Скиаскопия OD Hm 1.00
Скиаскопия OS Hm 1.00
Hm
2.00
Hm
2.00

Июнь 2024 (2.5 года ребенку)
Инструментальные исследования глаз
Мидриатик: OD, OS, зрачок расширен, метод введения мидриатика: инъекция, вещество мидриатика: мидримакс, с согласия мамы. Девиация по Гиршбергу: патологий не выявлено, угол: 0 °.
Vis OD
Зрение: предметное. Картинки не называет.
Vis OS
Скиаскопия OD Hm 1.50
Скиаскопия OS Hm 1.50
M
-1.50
M
-1.50
Рефрактометрия OD SPH +1.50 Cyl -3.00 Axis 92
На широкий зрачок.
Рефрактометрия OS SPH +1.50 Cyl -3.00 Axis 90 Dpp 49.0
На широкий зрачок

Возраст: 2

Офтальмолог
Добрый день, Анна.
Да у ребенка есть патология рефракциии , ребенок видит плохо,не четко.
.
Для точной диагностики и грамотной выписки очков необходима проверка в циклоплегии- осмотр на каплях цикломед ( ЦИКЛОПТИК) с проведением скиаскопии.

То есть нужно чтобы ребенка закапали трижды в течение часа этим препаратом и после сделали скиаскопию для выписки очков,последний раз закапали мидримаксом -здесь могут быть неточности

Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование патологии рефракции .

Очки нужны для формирования бинокулярного зрения,профилактики амблиопии , косоглазия. задавайте еще вопросы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Учитывая данные обследования,очки стоит приобрести и использовать постоянно. Лечение астигматизма и состоит именно в очковой коррекции, благодаря которой, есть большая вероятность восстановления зрения полностью и отказа от очков в будущем. Тем более глаз у ребенка еще растет и ситуация может меняться не в лучшую сторону, если не начать коррекцию вовремя.
Принятый ответ

Офтальмолог
Добрый день! Да, очки нужны, т.к. астигматизм, можно сказать, выше нормы. В силу возраста ребёнок не знает как видеть правильно, и для того, чтобы зрительная система формировалась правильно нужны очки на постоянное ношение. Кроме очков, к сожалению, нет действующих способов

Капли/гимнастика здесь эффекта иметь не будут.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки нужны обязательно, чтобы глаз формировался правильно и ребенок хорошо видел
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашими выписками. Обследование ребёнку проведено грамотно , методом скиаскопии в условиях циклопоегии/ широкого зрачка/, поэтому данным рефракции можно доверять. У ребёнка астигматизм, это врожденная форма роговицы / не сферичная , а немного вытянута, как эллипс/. И для того, чтоб изображение попало на центр сетчатки, необходимо сильно напрягать круговую мышцу глаза/ у детей это получается с трудом и ребёнок не напрягая мышцу, все видит размыто и нечетко, мозг привыкает к такому зрению и развивается Амблиопия/ ленивый глаз/ который в будущем не дает 100% коррекции в очках/. Глаз ребенка сейчас развивается и формируется зрение, конечно необходимо, чтоб оно развивалось максимально правильно и бинокулярно. Для этого нужны очки на постоянное ношение. Поэтому не волнуйтесь, носите очки , чтоб к 7 годам у вас была 100% коррекция в очках.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, а можно ли ребенку ходить в спортивные секции? Например футбол?
Офтальмолог
Здравствуйте.
По данным скиаскопии действительно есть астигматизм. Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку. Очки нужны обязательно для постоянного ношения для формирования правильного зрения, бинокулярного зрения. Для предотвращения развития амблиопии и косоглазия.