Что это может быть?

У дочери на шее обнаружила какую то болячку. Сейчас у нас начался сезон клещей. Уже есть пострадавшие. Живём в городе. Дочь сказала,что был прыщ и она его расчесала, но у меня паника. Сделать прививку ей не могу , так как ее отец категорически против. Скажите пожалуйста, это похоже на укус клеща?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению по укуса нельзя опрелелить кто укусил ребенка и был ли укус вообще

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!
А как давно был прыщик?
Чисто теоретически можно предположить присасывание, ранка не большая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, прыщи я заметила примерно в пятницу, а вот ранку с корочкой в воскресенье, просто корочку удалили случайно и под ней была та ранка, которая на фото, насекомого мы не видели и с нее не снимали

Если видели прыщик до ранки, то действительно, просто его собрали, значит не клещ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Прикрепила фото как сейчас это место выглядит

Похоже на прыщик, но для перестраховки сдайте кровь через 3 недели на клещевые инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, загрузила ещё одно фото, сделала сейчас, анализы сдам обязательно

Просто кровяная корка, через несколько дней отпадет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, получается все что могу сделать, это ждать?

В конкретном случае, да

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото похоже на прыщик и на укус. Конечно если есть возможность, то можно через 2 недели сдать анализ крови ифа IgM(покажет что болеет в данный момент), IgG(покажет что уже переболела, в крови есть антитела на данное заболевание) на боррелиоз и энцефалит. Если возможности нет, тогда начать лечение от боррелиоза таб Юнидокс солютаб 100 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней ( этим курсом если это акне, то проведете лечение данного заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, здравствуйте. Что то никак не могу успокоиться. Дочь уверяет , что там был прыщ. Клеща пока не нашли в квартире. Я прикрепила новое фото этого места. Можете что то по нему сказать?

Дочка может и права, если она его выдавила, тогда это прыщик. От укуса клеща появляется кольцевидная эритема, ее на теле пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо,что отвечаете. Просто в силу характера и невроза очень сложно сидеть и просто наблюдать .....сама себе уже не верю, помню ,что видела на шее примерно в этом месте прыщи, но теперь не понимаю как давно это было....может что то посоветуете ещё в такой ситуации? Заранее спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, просто боюсь что то упустить и не начать в случае необходимости нужное лечение...по ее слова в лес и парк она не ходила, только в городе по дорогам, по траве вроде не ходила, уже ни в чем не уверенна

Тут либо она принимает таб Юнидокс солютаб 100 по 1 табл 2 раза в день курс 10 дней, либо вы ждёте 2 недели и сдаете кровь на ифа на боррелиоз и энцефалит, при положительном результате лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, у меня к сожалению нет возможности взять рецепт, думаю, в поликлинике просто посмеются надо мной....загрузила ещё одно фото, если не сложно посмотрите пожалуйста

Тогда при появлении кольцевидной эритемы( Сейчас ее не видно), повышении температуры тела, мышечной боли немедленно на прием к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото нельзя определить укус клеща это или нет.
В случае если эта ранка от присасывания клеща необходимо наблюдать за состоянием здоровья в течении 1,5 месяцев, через 3 недели сдать кровь на ИФА к клещевому энцефалиту и боррелиозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, дочь уверяет ,что был прыщ и она его расчесала, но я что то никак не могу успокоиться. Я правильно поняла, что сейчас просто наблюдать и через 2 недели сдать анализы?

Все верно, сейчас наблюдение за состоянием здоровья, кровь на антитела лучше сдать через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, на что обращать внимание в первую очередь,?

Повышение температуры тела выше 38,0С, мышечные и головные боли, тошноту/рвоту, появление сыпи, в частности на месте укуса кольцевидной формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна, здравствуйте. Прикрепила новое фото, как место выглядит сейчас

Добрый вечер, продолжайте наблюдение, более сейчас ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Конкретно сказать сложно. Может быть и след от присасывания клеща. Обрабатывайте антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, добрый день! Я правильно понимаю, что сейчас остаётся только наблюдать? Самого клеща ни кто не видел, на этом месте ранее действительно был прыщ или надо ее пропить лекарства? Прыщи я видела там в субботу - пятницу, помню об этом, так как сказала, что надо умываться специальной пенкой, а вот вчера днём заметила на том месте корочку, которая там образовалась

Только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, добрый вечер! Загрузила ещё фото, сделала сейчас.....трудно просто ждать....

У меня впечатление, что это прыщик, а не укус.