Консультация офтальмолога /

9.04 на глазу появилось по типу ячменя — вопрос №4325505

9.04 проснулась пошла умываться на глазу появилось что то по типу ячменя поехала купила капли флоксал и мазь начала мазать была белая головка к вечеру глаз отек сильнее, на сл день к вечеру нанесла немного мази Вишневского на утро глаз раздуло, пошла к врачу на третий день мне назначили капли комвео плюс гидрок пос 2,5 % через пару дней отек начал спадать но осталось шишечка врач удалил мне как он сказал халязион 16.04
Отек был очень сильный капала просто капли тобродекс но шишечка не проходила то отекал то становился меньше через несколько дней другой врач сказал мне что у меня высокое глазное давление 31 было капли отменил назначил просто офтоквикс
Через несколько дней мне просили комплексный осмотр давление было в норме назначили протирать делать массаж плюс увлаж капли отек так и держался я сама начала мазать только сверху блеферогелем умываться и мазать блеферо гель форте
Отек и чернота с глаза не проходили
То отекал сильнее то становился более менее
1.05 я купила капли сингинфец так как увидела что на краю глаза появилось как восполнение и белая градинка капаю ими уже 3 дня она то появляется ( белая градинка) то как будто закупоривается
Подскажите это вообще когда нибудь закончится? Отек по утрам сильнее потом как будто немного спадает

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить несколько состояний. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Приложила на разных стадиях последние это сегодня утром
Клиент
Думаю это появилось на фоне масла для ресниц
Так как перед этим этим проходила все анализы для профилактики и ни каких воспалений не было соэ была в норме кровь вся тоже хорошая
Офтальмолог
Фото посмотрела. Симптомы характерны для халязиона, закупорки одной из сальных желёз века. В подобных случаях рекомендуется рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 7 дней, чередуя ее с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром и вечером гидрокортизоновую, мднем и на ночь Траумель, с 8 дня только Траумель). В сам глазик капли Диклоф или Индоколлир 4 раза в день 7 дней (капли из группы НПВС, не стероидные, то есть не относятся к тем препаратам, на которые отмечалось повышение давления) , через 10-15 минут за нижнее веко закладывать мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 7 дней. На фоне лечения халязион обычно либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Доброе утро подскажите ipl физио поможет ?
Офтальмолог
Прогревание может усилить отёк. Этот метод подходит скорее для профилактики образования новых халязионов при часто их появлении, чтобы нормализовать работу мейбомиевых желез. При наличии отека, признаков активного воспаления (отёк века один из признаков воспаления) прогревание не рекомендуется. Вероятно неполностью удалили капсулу после операции, поэтому не проходит, формируется новый халязион. Нужна рассасывающая терапия, чтобы рассосать остатки капсулы.
Клиент
Укол наверное самое эффектное если месяц уже не проходит ?
Офтальмолог
Укол обычно ставится в уже сформированный халязион. Если в течение месяца на фоне рассасывающей терапии не будет проходить, тогда можно рассмотреть введение Дипроспана или Кеналога. Нужно все же сначала попытаться рассосать медикаментозно, мазями. Ранее не было попыток это сделать, было только антибактериальное лечение (сигницеф, офтаквикс) и усиленная гигиена век (блефарогель). Ну и тобрадекс был поначалу ещё, он обладает некоторым рассасыыающим действием, но мазь работает эффективнее при халязионе.
Офтальмолог
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
На каком фото состояние глаза на сегодняшний день?
Кроме сигницефа что еще применяете из лечения?
Принятый ответ
Клиент
На последней фото сейчас ещё раз загружу
Капли и сегодня добавила флоксал мазь за веко
Плюс умываюсь блеферогелем
Клиент
Загрузила фото ещё это вот сейчас
Офтальмолог
Поняла
Капли рекомендуется докапать до 7 дней
Мазь флоксал нет показаний использовать т.к нет гнойного воспаления
Вместо неё мазь гидрокортизоновая 0.5 % - за нижнее веко на ночь и ее же наружно на кожу века 3 раза в день. Мазь 10-14 дней
Клиент
Гидрокорт мазь может давать доп отек такое чувство что после нее отекает хуже
Офтальмолог
Без гидрокортизоновой мази не произойдёт рассасывание уплотнения
Она противоотечная, рассасывающая, противоспалительная
Клиент
Хорошо поняла спасибо
Офтальмолог
Скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. В самой толще века идёт воспалительный процесс. В подобных случаях рекомендуется к вашим каплям добавить противовоспалительный препарат гидрокортизоновую мазь. Но здесь нюанс: 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Если не будет динамики, можно рассмотреть вариант введения в полость образования гормона медленного действия Дипроспан или кеналог.
Принятый ответ
Клиент
Она не вызовет опять высокое давление глазное ? Или это только от капель
Офтальмолог
Нет, курс короткий. Используется и снаружи и изнутри.
Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
За это время образовалась плотная капсула в которую мази и капли не проникают
Она может периодически воспаляться вновь и вновь
По рекомендациям, если халязион существует длительно и не поддается консервативному лечению, следующим этапом рассматриваются инвазивные методы .
В таких случаях обычно рекомендуется:
внутриочаговая инъекция кортикостероидов (Дипроспан, Кеналог) препарат вводится тонкой иглой непосредственно в капсулу халязиона
процедура проводится амбулаторно, занимает 3-5 минут
эффект может быть заметен уже через несколько дней, полное рассасывание происходит в течение 2-3 недель
эффективность инъекций сопоставима с хирургическим удалением и составляет около 80% при первичном халязионе

Если после 1-2 инъекций эффекта нет или халязион рецидивирует, рекомендуется хирургическое удаление .

Для точного решения вопроса нужен очный осмотр офтальмолога.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Мне его удалили 16.04
И когда щупаю веко там мягко
Как будто просто отек сильный
Офтальмолог
‎здравствуйте, обычно в подобных х случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. К вашим каплям, наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5%  дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение или ввести в полость халазиона НПВС препарат Дипроспан или кеналог