Микробный дерматит

Здравствуйте. Появилась сыпь летом 2025г под носом (фото прикреплены). Кожа была чувствительна, были шишечки с жидкостью, были и с чем-то белым, как гной. Обращалась к дерматологу. Поставил микробный дерматит. Прописал тридерм (сейчас не помогает совсем), брали соскоб на грибы (результат отрицательно). В последний раз была у дерматолога в январе 2026г, прописал элидел (не помог) и аллервей. Посоветовал проконсультироваться у гастроэнтеролога и эндокринолога. Есть анализы(прикрепила): копрограмма и на дисбактериоз и чувствительность на антибиотики. В итоге чувствительности нет, так как ничего не высеялось. Также прикрепила УЗИ щитовидки и брюшной полости. Также в январе пропила нифурател 200(7 дней), после хлорофилипт масляный 10кап 3р в день (эффект был временный), максилак 20 дней. Устав от внешнего вида (ничего не менялось), я начала заниматься самолечением. Использовала крема: комфодерм, супироцин, фуцидин, цикапласт бауме В5. Даже хлорофилипт масляный мазала, эффект был временный. Также мучает себорейный дерматит за ушами. Также в 2022г была поставлена лактазная недостаточность (фото прикрепила). Прошу, пожалуйста, помочь. Огромный дискомфорт от внешнего вида.

38 лет
21 Февраля ·Просмотров: 115·Гульнара

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорального и периназального дерматита. Его могут вызывать гормональные изменения,
воздействие солнца,ветра,низких температур, длительное использование кортикостероидных мазей, плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст, жевательных резинок, губных помад.
Может оказаться эффективным применение геля метрогил с утра, вечером такропик 0.1% 1 месяц . Также их действие хорошо потенцирует плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинамическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Рекомендуют так же не наносить декоративную косметику, с целью ухода можно обратить внимание на серию Bioderma Sensibio

При неэффективности наружной терапии возможно рассмотреть прием системных ретиноидов в низкой дозировке, решение об этом принимает лечащий врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Подойдёт ли ря роше позе Toleriane sensitive?

Да ,тоже может аодойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Правильно, я поняла что на данный момент состояние кожи не связано с ЖКТ ?

Принятый ответ

Абсолютно верно

Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, погрешности в питании, использовании фторированной зубной пасты, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели и более
Эритромициновая мазь 2 раза в день на 2 недели
Период м\у кремами 1 час и более.
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Ограничить использование фторированной зубной пасты.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Использовала элидел, не помогает. Также эритромицин не помог.

Тогда рекомендовано
Наружно: гель Азелик 15% 2 раза в день 4 недели и более
Крем Биодерма Сенсибио AR 2 раза в день на 2-4 недели
Период м\у кремами 1 час и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Подскажите, пожалуйста, возможно использование азелик и такропик?

Можно и так

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Подскажите, пожалуйста, крем спф необходимо наносить на эти участки?
И какой линейки спф посоветуете?

Принятый ответ

Спф нужен в том случае, если у вас одна из причин обострения, солнечные лучи
Можно спф линейки лярош

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
Необходимо исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить эритромициновую мазь 1-2 р в день и крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Эритромицин и цикапласт не помогли.
Стоматолог сказал всё хорошо.

Поняла . Тогда азикс дерм или азелик 2 р в день

Здравствуйте, по фото похоже на проявление
Периорального дерматита. Самое главное не использовать косметику и зубные пасти с фтором. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь эритромициновую . Очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульнара
Клиент

Здравствуйте.
Я и указала, что врач дерматолог развёл руками и поставил микробный дерматит. Сказал нужна консультация гастроэнтеролога. И эритромициновая мазь не помогла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать